Мировая авиация испытывает острый дефицит пилотов

02 сентября 2013, 19:06, ИА Амител

Американская Boeing прогнозирует, что в ближайшие 20 лет мировая авиационная отрасль столкнется с острым дефицитом пилотов и технического персонала. К 2032 году авиации дополнительно потребуется до 500 тыс. летчиков. В России и СНГ нехватка пилотов оценивается в 15 тыс. человек. Российские авиаперевозчики, которые также испытывают кадровый голод, уже настаивали на допуске в страну иностранных летчиков, пишет "Коммерсант".

Американская авиастроительная корпорация Boeing представила прогноз структуры авиационного персонала до 2032 года. По ее данным, через 20 лет отрасли потребуется 498 тыс. пилотов и 556 тыс. сотрудников технического персонала. По мнению Boeing, причиной дефицита является повышенный спрос на новые самолеты, в частности на узкофюзеляжные модели. Наиболее остро вопрос может встать в Азиатско-Тихоокеанском регионе: здесь потребуется 192 тыс. пилотов и 215 тыс. технических сотрудников. В Европе дефицит оценивается в 99,7 тыс. пилотов и 108,2 тыс. человек технического персонала. В России и странах СНГ дефицит летного персонала оценивается в 15,2 тыс. пилотов и 18 тыс. человек технического персонала. В целом ежегодная потребность в пилотах составит 25 тыс. человек, а технических сотрудников — 28 тыс. человек.

В исследовании отмечается, что нехватка кадров стала ощутимой во всех регионах мира уже в 2013 году. Исключением стал европейский регион, где в последний год рост дефицита замедлился. Авторы исследования считают, что нехватка авиатехников сократится, поскольку авиакомпании будут приобретать более эффективные самолеты. Применение новых авиационных технологий и комплектующих приведет к снижению требований к техническому обслуживанию и, следовательно, снизит спрос на авиатехников.

Но решить проблему нехватки пилотов — более сложная задача, по мнению Boeing. Один из предлагаемых вариантов заключается в переходе от традиционных методов обучения к более активному применению игровых технологий и трехмерных моделей. Но в России пока собираются пойти по другому пути: как неоднократно писал “Ъ”, правительство и авиаперевозчики обсуждают возможность разрешить наем иностранных командиров воздушных судов. Минтранс предложил ввести квоту в 200 человек в год, но крупнейшие перевозчики готовы нанимать вдвое больше иностранных пилотов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров