Грузинские политики готовят акции протеста против Олимпиады в Сочи

03 сентября 2013, 06:07, ИА Амител

"Газета.Ru" сообщила о том, что оппозиционное грузинское движение "Левый альянс" создает оргкомитет для проведения акций протеста против сочинской Олимпиады.

Как сказал один из лидеров альянса Иосиф Шатберашвили, члены будущего оргкомитета планируют проведение акций протеста непосредственно в Сочи.

"В противовес запрету Владимира Путина на проведение любых акций во время проведения Игр", — пояснил он.

"Призываем грузинских спортсменов и граждан России – этнических грузин опротестовать оккупацию Грузии и провести в Сочи акции под лозунгом "Абхазия – территория Грузии", — добавил политик.

"Левый альянс" также призывает всех грузинских спортсменов, которые завоюют олимпийские медали, проскандировать этот лозунг с пьедестала.

Партия Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" (ЕНД), в свою очередь, призывает власти Грузии бойкотировать Сочи-2014. В партии считают, что Игры не должны проводиться на том месте, где был осуществлен геноцид черкесского народа, а также в стране, оккупировавшей 20% грузинской территории. ЕНД уже готовится к проведению акций против участия Грузии в Олимпиаде.

НОК Грузии заявил о решении участвовать в сочинской Олимпиаде в мае. До этого тему участия грузинских спортсменов в сочинской Олимпиаде поднял премьер-министр Грузии, лидер правящей коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили. В 2012 году он заявил, что "Грузия обязательно должна принять участие в Олимпиаде", и пообещал, что Грузия, "как сосед, сделает все для того, чтобы эта Олимпиада прошла мирно и без всяких эксцессов".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров