В Мурманске из-за проблем с газоснабжением погас Вечный огонь

03 сентября 2013, 07:27, ИА Амител

Накануне, 2 сентября, из-за проблем с газоснабжением в Мурманске на два часа погас Вечный огонь у мемориала Защитникам советского Заполярья. Как заявил журналистам глава Мурманска Алексей Веллер, проблемы с газоснабжением в городе начались давно, но в последние дни ситуация с обеспечением газом жилых домов подходит к критической черте, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Согласен с оценкой, данной губернатором Мурманской области Мариной Ковтун: деятельность руководства "Мурманоблгаза" - это вопиющее разгильдяйство, безответственность и халатность", - сказал Алексей Веллер.

В понедельник губернатор Марина Ковтун сообщила, что в этом году для поддержки предприятия правительство Мурманской области в опережающем порядке перечислило "Мурманоблгазу" около трех миллионов рублей - всю субсидию, положенную предприятию до конца этого года. Всего в 2013 году из бюджета области акционерному обществу было выделено порядка 21 миллиона рублей. Также губернатор сообщила, что правительство региона будет инициировать смену руководства снабжающей компании.

"Мурманоблгаз" является монопольным поставщиком природного газа населению области. Из-за низкого давления газа в течение всего 2013 года жители области периодически не могли пользоваться кухонными плитами. Ранее руководство компании заявляло, что дефицит газа вызван долгами потребителей, из-за которых компания не может своевременно закупать топливо.

В июле правительство Мурманской области обращалось в прокуратуру с просьбой применить меры к руководству компании "Мурманоблгаз" в связи с тем, что запасов газа для населения региона осталось всего на пять-шесть дней.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров