В Воронежской области на народные деньги поставили бюст Сталину

03 сентября 2013, 08:12, ИА Амител

"Первый канал" рассказал о том, что в Воронежской области в эти дни вспоминали об Иосифе Сталине. Жители хутора Атамановка поставили бюст генералиссимусу на собственные деньги. Однако часть односельчан посчитала это кощунственным по отношению к землякам - жертвам сталинских репрессий.

Памятник только открыли, и пенсионерка Мария Куликова пришла оценить, как получилось. Она, ее дочь, еще несколько человек из поселка, сдавали деньги, кто сколько мог, чтобы установить в Атамановке бюст Иосифу Сталину. Средства собирали по всей стране.

Увековечить вождя в бронзе в этом небольшом поселке решили инициативные местные жители. Они вспомнили, когда-то в Атамановке был колхоз имени Сталина, в годы войны здесь проходила линия фронта. Люди решили: слишком мало сейчас говорят о победах, больше о репрессиях. 

Бюст Сталину - это только часть целого мемориального комплекса. По задумке организаторов скоро здесь должна появиться еще одна монументальная скульптура - труженица тыла и красноармеец, и это все будет называться - мемориал "Советская Родина".

Но вместо восторженных откликов и наплыва туристов, на атамановцев обрушилась волна негодования. Многие ветераны, родственники репрессированных и историки посчитали эту инициативу, по меньшей мере, неразумной.

"Они что-нибудь читали, чего-нибудь знают вообще о Сталине? Они вообще знают, как началась война? Почему она началась? Какие жертвы понес народ? Ведь одно дело - выиграть, а другое - как выиграть!" - говорит историк, автор книги "Воронежские сталинские списки" Вячеслав Битюцкий.

До сих пор невозможно установить имена многих репрессированных.

"Был Советский Союз, советская страна, советская власть, были недовольные советской властью, кто не хотел работать в колхозе, кто воровал, конечно, власть должна была принимать действенные меры", - считает председатель инициативной группы, глава общественной организации "Малый Сталинград" Владимир Коростов.

Возмущенные родственники репрессированных и историки решили обратиться к жителям Атамановки с просьбой, рядом с бюстом Сталину установить хотя бы гранитную доску в память о жертвах террора. Тогда мемориал можно будет назвать исторически справедливым.



Опрос на ИА "Амител":


Вы поддерживаете установку памятника Сталину?
да 361 чел.
нет 477 чел.
затрудняюсь с ответом 35 чел.
мне безразлично 55 чел.
Всего проголосовало: 928 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров