Сирия не сбивала американский самолет, но могла это сделать

03 сентября 2013, 08:54, ИА Амител

Информация, которая получила широкое распространение в интернете о том, что Сирия сбила американский F-22, а также четыре ракеты типа “Томагавк” не соответствует действительности. Об этом сообщает  telegrafist.org со ссылкой на ливанские СМИ и источник в Хезболле.

Между тем, по информации источника, накануне около берегов Сирии действительно были обнаружены истребители ВВС США и Британии. Информация о их приближении была получена сирийскими расчетами ПВО и в случае нарушения государственной границы все самолеты были бы сбиты, утверждает источник.

Напомним, что около берегов Сирии дежурят пять американских ракетных эсминцев. Неподалеку от берега расположена база ВВС Британии на Кипре. Вероятно, именно оттуда летели самолеты.

Кроме кораблей НАТО в районе также находятся российские корабли. Кроме этого Москва сегодня сообщила, что отправила дополнительные силы разведывательных кораблей в регион. Ранее также появлялась информация, что российские корабли могут передавать Сирии информацию о ситуации на воде и в небе рядом с побережьем Сирии.

ПВО Сирии состоит в основном из советских/российских систем противовоздушной обороны, в том числе С-125, “Тор” и другие. Из новейших комплексов ПВО в Сирии находится несколько десятков российских комплексов ЗРПК Панцирь-С/С1. Также в Сирии могут быть системы С-300, но точной информации об этом нет.

При этом необходимо отметить, что Панцирь-С/C1 специализируется в том числе на уничтожении ракет типа “Томагавк”, которые используют эсминцы США для атаки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров