Новосибирскому государственному университету дали более полмиллиарда для продвижения в мировых рейтингах

03 сентября 2013, 11:04, ИА Амител

Новосибирский государственный университет получил от правительства России 592,4 миллиона рублей для продвижения в международных рейтингах. Как сообщает globalnsk.ru, из распоряжения, опубликованного на правительственном сайте, следует, что федеральный бюджет выделит НГУ 592,4 миллиона рублей, в соответствии с программой господдержки лучших университетов России, которая нацелена на подъем их конкурентоспособности среди лучших мировых научно-образовательных учреждений.

Как известно, НГУ смог оказаться в числе 15 вузов страны, на которые Минобрнауки планирует опереться, борясь за усиление конкурентоспособности вузов страны. По плану в 2020 году пять университетов России должны оказаться в первой сотне рейтинга ведущих вузов мира. Бюджет данной программы на 2013 год составляет 9 миллиардов рублей.

К 15 октября госуниверситет Новосибирска должен предоставить план мероприятий по осуществлению своих программ усиления конкурентоспособности, так называемых, "дорожных карт". Как ранее высказался Михаил Федорук, "НГУ нацелен, прежде всего, на рейтинг QS, но, улучшив в нем свои позиции, наш университет вырастет и в рейтинге The Times и Шанхайском рейтинге. Главным конкурентным преимуществом нашего университета на пути вхождения в мировые рейтинги станет тесное сотрудничество с СО РАН".

Следует отметить, что в 2012 году в рейтинге QS World University Rankings 2012 НГУ находился на 371 месте.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров