15 сентября В Барнауле официально начинается отопительный сезон

К концу августа в Барнауле завершена осенняя опрессовка по контуру ТЭЦ-2, чуть раньше она закончилась на магистралях по контуру ТЭЦ-3

04 сентября 2013, 07:10, ИА Амител

В результате гидравлических испытаний выявлено около 50 порывов, большинство которых устранено. Но работы по капитальному ремонту на некоторых городских магистралях продолжаются до сих пор, потому что начаты они были несколько позже, чем в прошлые годы. Об этом пишет "Вечерний Барнаул".

- Пятнадцать дней августа были с осадками, в эти дни мы не начинали работу, потому что это привело бы к заржавленности труб и затоплению каналов с последующим обвалом грунта, – объясняет начальник отдела по энергоресурсам Максим Сафрошкин. – Сейчас общая готовность теплосетей к отопительному сезону составляет 80%. Думаю, что двух недель подрядным организациям хватит для завершения ремонтной кампании. К 15 сентября мы будем готовы подать горожанам тепло.

Перекоп на ул. Малахова и ул. Антона Петрова в районе ТЦ "Весна" и "Огни" существует около месяца, за это время переложено 250 метров трассы из необходимых 458 метров.

- Свои коррективы, безусловно, вносит погода, – говорит газорезчик Александр Самарин. - Из-за часто идущих и продолжительных дождей земля превратилась в грязь, что сильно осложняет проведение работ. Но мы трудимся без выходных и даже ночами, чтобы вовремя сдать объект и пустить тепло в квартиры жителей. В районе этой развязки очень много торговых центров и жилых кварталов, которые берут тепло и горячую воду с этой магистрали, а из-за труб небольшого диаметра некоторым потребителям не хватает ресурса, поэтому мы устанавливаем новые лотки и меняем трубы на больший диаметр.

Не менее крупные работы проводятся на почти 800-метровом участке ул. 50 лет СССР.

- На участке работают пять сварочных аппаратов, четыре крана, погрузчик, три автомобиля для вывоза черного грунта и отсыпки канала, – рассказывает мастер участка. – Для работы привлечены 17 человек. Перекладка теплотрассы входит в завершающую стадию, готовность объекта почти 80%.

Одним из главных пунктов подготовки к отопительному сезону является запас твердого топлива. На сегодняшний момент барнаульские ТЭЦ уже заготовили 216% угля от норматива. Такой объем топлива позволит Барнаулу перезимовать первые холодные месяцы, но поставки угля на этом не заканчиваются – в ближайшее время поступит дополнительная партия. Проблем со снабжением углем не будет, считают специалисты комитета по энергоресурсам и газификации.

Однако опасение вызывает – неготовность многих домов к приему теплоносителя. Из 2921 многоэтажки с центральным отоплением только у 992 домов есть паспорта готовности к прохождению отопительного сезона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров