Экс-агент ЦРУ Эдвард Сноуден разучивает русский язык и читает Толстого

03 сентября 2013, 14:58, ИА Амител

Сегодня, 3 сентября, адвокат Анатолий Кучерена заявил о том, что бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, получивший ровно месяц назад политическое убежище в России, адаптируется к новым условиям жизни, учит русский язык и путешествует по стране, - передает YTPO.ru.

Сейчас Сноуден, по словам Кучерены, "потихонечку приходит в себя". У него есть Интернет, с помощью которого он общается с родственниками.. "Он путешествует, интересуется многими вопросами, в том числе и тем, что происходит в мире, поэтому в данном случае все нормально", — добавил Кучерена.

Кроме того, беглый аналитик начал знакомиться с русской литературой на английском языке. "Я сделал подборку. Толстого хочу ему привезти (по крайней мере, он изъявил такое желание) и ряд других книг, связанных именно с нашими традициями и обычаями — он этим очень интересуется. Я ему обязательно эту подборку отвезу", — заверил адвокат.

"Московский комсомолец" пишет, что Сноуден постепенно осваивает и русский язык. "Какие-то слова уже четко чеканит. Реагирует, кое-что понимает. Нельзя сказать, что он выучил язык, он много времени будет уделять этому — я знаю это с его слов. Но уже какие-то такие слова может сказать: „тяжко, тяжко“, „стакан“, — рассказал адвокат.

Сноуден, добавил его защитник, чувствует себя в безопасности, хотя и понимает, что полностью для него угроза никуда не исчезла. "Те условия, в которых он находится, они приемлемы с точки зрения каких-то бытовых вопросов и приемлемы с точки зрения его защищенности", — отметил Кучерена.

Пока беглый аналитик не знает, чем будет заниматься в дальнейшем. "Поступает на сегодняшний день достаточно много предложений по его работе, но он пока не определился. Пока что будет определяться, мы проведем встречу с отцом, и уже после этого можно будет что-то сказать", — пояснил адвокат.

При этом Кучерена отметил, что денег у Сноудена практически нет. "Те фонды, которые сейчас собирают деньги, — мы знаем о них — уже выходили на меня, чтобы хоть каким-то образом передать Эдварду те суммы, которые были собраны. Но сейчас все находится в технических и в организационных моментах", — сообщил он.

Как сообщало ИА "Амител", Эдвард Сноуден более месяца находился в транзитной зоне "Шереметьево", после чего ему было предоставлено временное убежище в России сроком на один год. Его место проживания держится в тайне из соображений безопасности.

Ситуация со Сноуденом вызвала негативную реакцию властей США, которые разыскивают беглеца по обвинению в шпионаже.

Опрос на  ИА "Амител" :

Испытываете ли Вы симпатию к бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену?
да 458 чел.
нет 265 чел.
я не знаю, кто это 149 чел.
а был ли "мальчик"? 180 чел.
затрудняюсь с ответом 77 чел.
Всего проголосовало: 1129 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров