Специалисты из Болгарии и Алтайского края напишут книгу об Алексее Скурлатове

03 сентября 2013, 16:00, ИА Амител

Сегодня, 3 сентября, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что с 5 по 9 сентября в регионе будет находиться делегация из Болгарии.

Основная цель поездки - установление и поддержание деловых и гуманитарных контактов между Республикой Болгария и Алтайским краем. В делегацию вошли журналист, член Национального совета по маркетингу и рекламе Республики Болгария Соня Алексиева и государственный эксперт Министерства экономики, энергетики и туризма Республики Болгария Албена Методиева.

"Одна из главных задач визита - рассмотреть возможность подготовки книги, главным героем которой станет прототип знаменитого памятника "Алеша" Алексей Скурлатов. Болгарские специалисты совместно с алтайскими предполагают описать в книге жизненный путь ветерана Великой Отечественной войны. Среди других вопросов - продвижение туристского бренда Алтайского края в Болгарии", - рассказали в региональном управлении по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов.

В программе визита иностранной делегации - встреча с Алексеем Скурлатовым, посещение военно-исторического отдела Алтайского государственного краеведческого музея, экскурсия "Алтай в труде и в бою, 1941-1945 гг.", поездка в село Сростки и на ОЭЗ ТРТ "Бирюзовая Катунь", посещение города-курорта федерального значения Белокурихи и интересных объектов на ТРК "Конный двор" и т.д.

Как ранее сообщало ИА "Амител", Алексей Скурлатов послужил прототипом памятника советскому солдату в болгарском Пловдиве. Именно об этом памятнике написали песню "Алеша" композитор Эдуард Колмановский и поэт Константин Ваншенкин. К 75-летию Алтайского края в Налобихе по Губернаторской программе "75x75" была построена новая школа, в которой создан "Музей Солдата" в честь легендарного Алексея Скурлатова, живущего сегодня в Налобихе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров