Правительство предлагает работодателям провести «специальную оценку условий труда»

03 сентября 2013, 16:30, ИА Амител

Сегодня, 3 сентября, правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы пакет законопроектов "О специальной оценке условий труда". Информация об этом размещена в электронной базе нижней палаты парламента, - уточняет ИТАР-ТАСС.

Документ разработан с учетом изменений в законодательство, согласно которым, начиная с 2013 года, установлен дополнительный тариф страховых взносов в Пенсионный фонд для плательщиков, использующих труд наемных рабочих, чьи профессии предусмотрены двумя списками производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение.

Данный тариф постепенно повышается и начиная с 2015 года составит 9 и 6% от сумм выплат и иных начислений в пользу работников по двум спискам соответственно.

Предусматривается, что плательщики страховых взносов освобождаются от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд по дополнительным тарифам по результатам специальной оценки условий труда, проводимой в соответствии со внесенным сегодня законопроектом.

Авторы инициативы предлагают объединить и унифицировать существующие сейчас три процедуры исследования условий труда на рабочих местах с вредными или опасными условиями труда с тем, чтобы работодатель "проводил исследование рабочего места своих работников однократно, а результаты данного исследования могли использоваться и в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд, и в целях предоставления иных гарантий и компенсаций работникам", говорится в пояснительной записке. При этом указанная объединенная процедура должна представлять собой универсальный инструмент перехода от формального "списочного" подхода к предоставлению гарантий и компенсаций к подходу, учитывающему в указанных целях исключительно фактическое воздействие на организм работника вредных или опасных факторов производственной среды и трудового процесса.

По мнению разработчиков, такой подход позволит, с одной стороны, максимально объективно решать вопрос о необходимости компенсации вредных условий труда конкретному работнику на конкретном рабочем месте, и, с другой стороны, экономически стимулировать работодателей вкладывать средства в улучшение условий и в охрану труда, в том числе в целях оптимизации своих дальнейших издержек /по предоставлению гарантий и компенсаций и по уплате дополнительных страховых взносов в Пенсионный фонд/.

Подробнее: http://www.itar-tass.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров