Житель Новоалтайска намеревался скрыть "пьяную" езду ложным доносом

03 сентября 2013, 17:30, ИА Амител

Вступил в законную силу приговор Новоалтайского городского суда в отношении местного жителя за заведомо ложный донос о совершенном преступлении (ч. 1 ст. 306 УК РФ). Об этом сегодня, 3 сентября, сообщает помощник прокурора г.Новоалтайска Анна Копылова.

Установлено, что 12.06.2013 осужденный, желая избежать административного наказания за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, обратился посредством мобильной связи в ОМВД России по г.Новоалтайску, сообщив об угоне его автомобиля неизвестными лицами. После этого он обратился в полицию с письменным заявлением. При этом он достоверно знал, что данного события не происходило, какого-либо преступления совершено не было, а его заявление является ложным.

Перед подачей заявления он был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, о чем в заявлении собственноручно сделал пометку, поставив подпись.

В ходе работы по заявлению виновного об угоне его автомобиля он признался сотрудникам полиции, что сделал ложное заявление о преступлении, после чего добровольно написал явку с повинной.

Суд, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, а также положительной характеристики личности подсудимого назначил наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров