Глава МЧС предложил оповещать через соцсети затопленные районы, где нет Интернета

03 сентября 2013, 17:37, ИА Амител

Глава МЧС Владимир Пучков заявил, что оповещать жителей затопленных регионов Дальнего Востока нужно всеми доступными способами, в том числе и через социальные сети, - передают Вести.

"Я обращаюсь к местным властям: нужно доносить до людей информацию обо всех оперативных решениях, даже с использованием социальных сетей", — рассказал чиновник на совещании штаба.

При этом Владимир Пучков заявил, что региональные власти должны нести персональную ответственность за оперативное информирование людей, живущих в районах наводнения. Однако местные жители скептически отнеслись к этой инициативе, сообщает "РГ".

"Сейчас самая сложная ситуация остается в селах, где Интернета практически нет. Даже в крупных городах на Дальнем Востоке зон свободного Wi-Fi не так много. Одна из них, кстати, находится на затонувшей набережной", — рассказала Татьяна Дмитракова из Хабаровска.

Ранее глава МЧС заявил, что чиновники понесут личную ответственность за эвакуацию жителей Дальнего Востока. "Люди должны знать, когда и куда они уходят", — подчеркнул Пучков.

Экстренное предупреждение о резком подъеме Амура распространено в Комсомольске-на-Амуре. В случае осложнения паводковой обстановки могут быть эвакуированы около 30 тысяч человек. На данный момент уровень воды в городе составляет 8 метров 20 сантиметров, а в ближайшие дни может увеличиться еще более чем на полтора метра.

Огромная паводковая волна идет по всему Хабаровскому краю, перекрывая все прежние рекорды разлива реки. В Хабаровске уровень Амура поднимается ежечасно. Сейчас он составляет 805 сантиметров, передает радио "Вести ФМ".

По данным МЧС, в ДФО на данный момент остаются затопленными 118 населенных пунктов, 61 из них — в Хабаровском крае. В зоне ЧС находятся почти 5000 жилых домов с населением 29,6 тысячи человек, десятки дорог и мостов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров