Талибы заявили об уничтожении рекордного количества техники НАТО на переходе Торхам

04 сентября 2013, 10:58, ИА Амител

Боевики движения "Талибан" организовали в понедельник, 2 сентября, атаку против базы пограничной полиции на афгано-пакистанском переходе Торхам. Группа из трех боевиков в жилетах смертников и вооруженные РПГ и пулеметами атаковали стоянку грузовиков НАТО, расположенную рядом с базой. Местные власти отмечают, что талибы были переодеты в форму пограничной полиции, поэтому своевременно предотвратить нападение не удалось. Об этом пишет warsonline.info.

Атака началась около 06:00 по местному времени, бой продолжался почти три с половиной часа, передает агентство "Пажвак".  Огонь был настолько интенсивным, что афганским военным пришлось вызвать поддержку с воздуха. Прибывший на место американский вертолет нанес удар по боевикам и уничтожил нападавших.

Не смотря на то, что нападавшие были уничтожены, они успели уничтожить большое количество военной техники и автомобилей с грузами для войск НАТО. Сколько именно было сожжено машин официальные источники не сообщают.

На ресурсах, подконтрольных талибам, представители движения заявили об уничтожении 154 бронетранспортеров, 12 танков разминирования, 85 грузовиков и 9 прицепов с контейнерами "наполненными запчастями для военной техники и оружием". Как отмечает руководство иностранного контингента, талибы обычно преувеличивают последствия своих атак, однако даже если больше половины в их сообщении - неправда, то все равно потери для войск НАТО можно считать очень существенными. Также талибы утверждают, что в ходе атаки "были убиты и ранены 13 марионеток" (солдат АНА).

Как уже сообщало ИА "Амител", атака на пограничном переходе Торхам стала пятым подобным нападением, с использованием террористов-смертников за последние восемь дней. 26 августа группа смертников атаковала афгано-американскую военную базу в провинции Каписа. 28 августа группа талибов атаковала офис и базу Группы восстановления провинции Газни. В тот же день террорист-смертник подорвал себя у военного конвоя в столице провинции Гильменд городе Лашкаргах. Погибли пять человек, 15 получили ранения. 30 августа террорист-смертник взорвал себя в мечети в провинции Кундуз, убив главу района Дашт-Арчи шейха Садруддина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров