Рубцовский драмтеатр планируют сделать лучшим муниципальным театром страны

04 сентября 2013, 09:47, ИА Амител

Накануне, 3 сентября, на "Медиалоге" губернатор Алтайского края Александр Карлин обсудил вопросы развития учреждений культуры региона, - сообщает сайт крайадминистрации.

По словам губернатора, Рубцовск не менее театрален, чем Бийск и Барнаул. "Уникальное здание, преданный своему делу талантливый коллектив – основа для того, чтобы Рубцовский драмтеатр стал одним из лучших муниципальных театров в стране. Мы рубцовчанам должны помочь в этом.

В рамках концепции "Барнаул - культурная столица юга Западной Сибири" ведется строительство культурно-делового центра "Пушкинский". Думаю, мы получим уникальный культурный объект. Алтайский государственный оркестр народных инструментов "Сибирь" получит достойную площадку, которая, я надеюсь, прослужит ему многие годы. Также в этом здании получит репетиционные залы и площадку для выступлений молодежный краевой ансамбль "Алтай", - отметил Губернатор.

Кроме того, форсируются работы на здании Государственного художественного музея Алтайского края. Это второй очень значимый объект культуры, строящийся в краевой столице. Планируется проведение реконструкции комплекса зданий Барнаульского музыкального колледжа, включая концертный зал и основной учебный корпус. В планах также реконструкция кукольного театра, одной из крупнейших концертных площадок города – Театра музыкальной комедии.

Большая работа ведется и в районных центрах. В ближайшие время начнется реконструкция районного Дома культуры в райцентре Шипуново. "Это будет один из лучших наших Домов культуры. Завершаются работы в мемориальном музее Михаила Тимофеевича Калашникова в райцентре Курья, в следующем году приступим к проектированию музейного комплекса Валерия Золотухина в Быстром Истоке. По увековечению памяти нашего земляка будет реализована целая программа.

Также я считаю правильным  создание  филиалов Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая в районах.  Например, музеи Екатерины Савиновой,  Михаила Евдокимова и Роберта Рождественского – это небольшие филиалы, но очень достойные. Так, в музей Екатерины Савиновой в Ельцовском районе в прошлом году посетило более тысячи человек", - сообщил губернатор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров