Большая делегация французского региона Франш-Конте посетит Алтайский техуниверситет

04 сентября 2013, 10:49, ИА Амител

В четверг, 5 сентября, в 11.00 в конференц-зале АлтГТУ (пр-т Ленина, 46) состоится встреча с делегацией региона Франш-Конте, которая будет посвящена обсуждению вопросов дальнейшего сотрудничества в сфере образования, в том числе участники подпишут соглашение о создании международного научно-исследовательского объединения, - сообщает пресс-центр администрации Барнаула.

Кроме того, в ходе визита ученые АлтГТУ проведут презентации инновационных проектов для реализации с представителями региона Франш-Конте. Так, молодые ученые факультета химической технологии и машиностроения Бийского технологического института (филиала АлтГТУ) представят новые технологии изготовления плодово-ягодных вин, проведут дегустацию вина из облепихи и жимолости.

Так же в этот день будут вручены дипломы первым выпускникам образовательной программы по подготовке специалистов в области нанотехнологий и наноматериалов.

Добавим, встреча пройдет в рамках официального визита делегации региона Франш-Конте в Алтайский край. В технический университет прибудут Жозеф Паренэн, региональный советник, заведующий международными делами Регионального совета Франш-Конте, Кристин Гарнье, начальника отдела по международному сотрудничеству Регионального совета, Рэймон Бессонн, руководитель Российско-Французского центра инноваций и трансфера технологий, Жамаль Кебшауи, руководитель сектора по международному сотрудничеству школы молочной промышленности ЭНИЛЬ, Норбен Муге, исполнительный директор компании "Paturages comtois", Ален Бо, президент "Общества виноградарей департамента Жюра", совладелец "Имения династия Бо: отец и сыновья", винодел и виноградарь, Ксавье Гийом, виноградарь компании "Рассадник династии Гийом", Филипп Б. Тристан, писатель и режиссер, Валентина Грожан и Эрик Жайе, переводчики.

Напомним, между Алтайским краем и регионом Франш-Конте действуют соглашения о сотрудничестве. В рамках подписанной Хартии сотрудничества между научными и высшими учебными учреждениями Франш-Конте и Алтайского края осуществляются образовательные стажировки и обмены. Так, проходят ежегодные академические обмены преподавателями и студентами факультета пищевых и химических производств АлтГТУ со школами Института пищевой промышленности и продовольственной биотехнологии (ISBA), а также Агротехнологическим лицеем (LEGTA). Ежегодно студенты АлтГТУ проходят практику в Национальной школе молочной промышленности и сыроделия и на винодельческих предприятиях Франш-Конте. Кроме того, студенты, изучающие французский язык, оказывают помощь представителям Франш-Конте в работе французского стенда на международном фестивале "Праздник сыра". В вузе действует французский ресурсный центр. Сегодня там проходят занятия для преподавателей и студентов, выезжающих на стажировки во франкоязычные страны.

С 2012 года технический вуз совместно с Российско-Французским центром инноваций и трансфера технологий реализуют образовательную программу по подготовке специалистов в области нанотехнологий и наноматериалов. В этом году выпускниками программы стали 80 специалистов предприятий, реализующих проекты по производству полимерных энергонасыщенных и нанокомпозиционных материалов нового поколения. Это, прежде всего, сотрудники ОАО ФНПЦ "Алтай" и института проблем химико-энергетических технологий СО РАН.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров