Владимир Путин: Россия не будет ввязываться в какие-либо военные конфликты

04 сентября 2013, 13:18, ИА Амител

Президент РФ Владимир Путин в ходе интервью "Первому каналу" и агентству Associated Press заявил о том, что Россия не будет ввязываться в какие-либо военные конфликты. Об этом, комментируя ситуацию вокруг Сирии. Комментарий российского президента прозвучал, расшифровка которого опубликована на сайте главы государства, - передает Lenta.ru.

Путин также приветствовал решительный отказ ряда стран Запада отказаться от участия в военной интервенции в Сирии. По словам президента РФ, ранее он полагал, что западные державы согласованно принимают решения подобно "съездам коммунистической партии Советского Союза", но теперь убедился, что и на Западе есть "люди, которые дорожат своим суверенитетом, анализируют ситуацию и набираются мужества принимать решения в интересах своих собственных стран".Глава государства заявил, что подразделения российской армии сейчас за рубежом представлены только двумя базами на территории бывшего СССР и в контингентах операций, которые проводятся по мандатам ООН. Путин подчеркнул также, что именно Совбез ООН в соответствии с нормами международного права может дать санкцию на применение оружия в отношении суверенного государства. Любые другие механизмы применения к суверенному государству силы российский президент считает правильным квалифицировать только как агрессию.

По словам Путина, российская сторона предложит обсудить сирийскую тему участникам саммита G20, который состоится в Санкт-Петербурге 5-6 сентября. Глава государства отметил, впрочем, что встреча "большой двадцатки" преимущественно посвящена экономическим вопросам, и произвольно менять повестку дня Россия не будет.

В настоящее время, как уже сообщало ИА "Амител", международное сообщество обсуждает возможность вмешательства в гражданский конфликт в Сирии в связи с применением на территории этой страны химического оружия. В частности, вопрос о применении силы вынес на рассмотрение Конгресса американский президент Барак Обама. США, часть их западных союзников, а также арабские страны Персидского залива обвиняют в применении оружия массового поражения войска президента Сирии Башара Асада. Дамаск, в свою очередь, возлагает ответственность за химические атаки на повстанцев. Россия, как подчеркнул в своем интервью Путин, доказательств использования химоружия сирийской армией не получила.

Опрос ИА "Амител" :

Война в Сирии неизбежна?
да 288 чел.
нет 93 чел.
затрудняюсь с ответом 51 чел.
мне безразлично 51 чел.
Всего проголосовало: 483 чел

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров