Новости

Губернатор Алтайского края Александр Карлин высказался по поводу рубок в ленточном бору под индивидуальное строительство

, ИА "Амител"
Сегодня, 4 сентября, губернатор Алтайского края Александр Карлин провел online-конференцию с читателями сайта politsib.ru, а также с аудиторией региональных изданий газет "Комсомольская правда", "Аргументы и факты", читателями "Бийского рабочего" и слушателями радиостаний, которые входят в радиогруппу "FM-Продакшн". Вопросы, пришедшие от граждан в перечисленные СМИ, озвучивали их редакторы. Мероприятие состоялось в пресс-центре издательского холдинга "Прожектор", передает корреспондент ИА "Амител".

Один из самых острых вопросов, заданных главе региона, касался вырубок в ленточному бору под индивидуальное строительство в Барнауле. Он пришел в редакцию politsib.ru.

- Что на самом деле происходит в ленточных борах края? Как вы оцениваете общественный резонанс по этому вопросу? Почему допускается рубка реликтового леса в нагорной части Барнаула под индивидуальную застройку? Разве краевые власти не могут на это повлиять?, — спросил житель Барнаула.

Приводим ответ Александра Карлина:

- Вопрос содержательный и многоаспектный. Если резюмировать мое отношение к этой проблеме... Я уже, кстати, его формулировал. Но еще раз выскажусь. У меня однозначная позиция и человеческая, из жизненного моего опыта позиция, и позиция моя как руководителя региона. Ленточные боры и вообще лес в Алтайском крае имеет уникальное значение. И отношение к этому лесу у нас всегда было и останется особым, тем более к ленточным борам. Правильно он назван в вопросе реликтовым.

Я должен сказать, что мы всю систему государственного контроля выстроили так, чтобы реагировать и на факты незаконных рубок со стороны частных лиц, и со стороны предпринимателей.

В этом году по моей просьбе управление Рослесхоза по Сибири проводило у нас проверку. Я не скажу, что там все было, что называется, в ажуре, идеально. Были выявлены нарушения. На эти нарушения была реакция со стороны контролирующих органов, в том числе были возбуждены уголовные дела, предъявлены иски на многие миллионы рублей.

В эти дни в Алтайский край — я инициировал сам этот приезд — прибывает большая группа специалистов Рослесхоза. Они будут работать здесь больше двух недель. В составе этой бригады специалистов около двух десятков человек. Там будут и ученые, и контролеры... Я убедительно попросил руководство Рослесхоза максимально жестко проанализировать ситуацию в Алтайском крае, и в ленточных борах особенно. Мы будет с этой комиссией взаимодействовать. Мы создадим ей все условия для работы, обеспечим доступ во все территории, где они пожелают быть, предоставим все материалы, которые необходимы. По результатам их работы мы примем дополнительные решения, если в этом будет необходимость.


фото с сайта kyemeshin.livejournal.com


Комментарии

4.09.2013 15:03
123

4.09.2013 15:05
- гость -

Вроде и ответил а что ответил ничего не понятно.

4.09.2013 15:07
- гость -

Что не понятно-то. Будут бумаги и рекомендации на этой бумаге., но только бумага эта будет сделана из реликтового бора.)))((( Да и хер с этим бором-один хрен это не жизнь, а ипотечное мучение-рабство.

4.09.2013 15:11
лорик

пусть докажут что я построила дом не на полянке, а на месте где стояли деревья...топосъемка то имеется этого места с деревьями и кол-ом...

4.09.2013 15:17
- гость -

я поручил перепоручить мое поручение поручителям для дальнейшего поручения
Расшифровываю: Рубили и дальше рубить будем

4.09.2013 15:21
- гость -

лорик, а еще могишь? а ну давай..

4.09.2013 15:26
РДГ

Мы будем... мы сделаем... мы добьёмся мы ....
А коттеджи будем стоить и дальше!
ВООбщем ни о чем!

4.09.2013 15:35
- гость -

Здесь провалился с ответом.А вопрос простой:на каком основании и доколе будут валить в черте города сосны,очищая место под строительство коттеджей "шишек"?

4.09.2013 15:36
Гонец и Пензы

"Я должен сказать, что мы всю систему государственного контроля выстроили так, чтобы реагировать и на факты незаконных рубок со стороны частных лиц, и со стороны предпринимателей." А.Б.Карлин.
На горе вырубки законные, одобренные государством. А незаконные - это когда вы тополь на даче спилите, или сухую сосёнку на дровишки.
Если я ошибаюсь, пусть г-н Карли снесёт к чёртовой матери все эти уютные постройки и засадит новым лесом. Тогда я ему поверю.

4.09.2013 15:45
Filin

А какого рубят товарные дерева прям на дороге к профилакторию на Южном. Кто скажет, что санитарная рубка - идет нахер. Рубят товарную древесину прямо на дороге

4.09.2013 15:45
- гость -

Строительство- это одно, а вот свалки- это тоже достаточно круто. У Малоугренёво, Бийского района, свалка "не надышишься!". А в селе вечером бывает такой запах - обалденный! А рядом ещё родник, где люди берут воду! Я лично ( как и другие) уже год не был на этом роднике- считаю опасно! А о ленточном боре, что и говорить!

4.09.2013 15:52
- гость -

Из ответа я понял, что ОН с ними(рубщиками леса) заодно.

4.09.2013 15:53
- гость -

рубим дальше )

4.09.2013 16:00
Ша!!!

В Павловске вырубили почти всё. Скоро лес будет насквозь просматриваться. И в лесу после законных рубок как после бомбёжки. Если так рубят лес лесхозовцы, то что об этом говорить?
Реликтового леса скоро НЕБУДЕТ!!!!

4.09.2013 16:42
гость

- гость -
4 сентября 2013 г.
15:17

я поручил перепоручить мое поручение поручителям для дальнейшего поручения
Расшифровываю: Рубили и дальше рубить будем

++++++++

лес то хоть садят?

4.09.2013 16:46
- гость -

А Богданыч то ачкует...воду лить начал,я ,да мы ,да потому,да позиция вегда такая была ,что леса реликтовые, да знаем мы это сами,В доле губер,ни че внятного сказать не может.ул Вешняя, ул Горнолыжная-слошной 3-х метровый забор....

4.09.2013 17:00
- гость -

Тринадцатая новость про Карлина. Его босс Путен сегодня отдыхает.

4.09.2013 17:01
- гость -

По сабжу: лес жалко. Но! Вырубка лесов в районе от ост. "Солнечная" и выше началась еще в советское время. Там были дачи госструктур и БМК. Сейчас от объектов социалки ведомства отказались. Но деревья-то уже вырублены и давно и постройки стояли ветшали, тут уже ничего не исправишь.
Другое дело, что отводить новые земли в Ленточном бору под вырубку и застройку нельзя, но, к сожалению, деньги перевесят.

4.09.2013 17:06
Вячеслаff

В крае весь лесной бизнес принадлежит всем известному вице-губернатору. Потому Карлин так отвечает на простой вроде вопрос.

4.09.2013 17:16
Мазай

Да будут еще рубить. Будут. Потому что пока будет спрос на такие дорогущие коттеджы будет и предложение. Рубить перестанут только тогда когда сухим ветренным летом полыхнет какой нибудь каттедж от него лес от леса другие коттеджи от них лес и будет страшный пожар который уничтожит этот раион в ноль. На пепелище уже строить снова поостерегутся и скорей всего за наши деньги посадят энтузиасты молодые росточки кедрача. Который лет через 30 поднимется в реликтовый бор. И начнется новая рубка и коттеджи. Это природа людей просто вот и все

4.09.2013 17:55
гость

В любую сторону глянь-степь, даже рядом с лесом,стройте сколько влезет, садите деревья и через несколько лет будет красота.Но почему-то вырубают бор и там,где не всегда удобно для построек.Впечатление, что показывают как плюют на законы и чужое мнение. Это же настоящие враги. У нас как-то один дурачок срубил ёлочку у администрации,так вроде до сих пор сидит.

4.09.2013 18:25
- гость -

А вы чего-то другого ждали? Я вот тоже сначала хотела задать вопрос про ЖКХ, но потом решила не связываться - понятно же, каким будет ответ.

4.09.2013 18:46
Космос

Вячеслаff
4 сентября 2013 г.
17:06
В крае весь лесной бизнес принадлежит всем известному вице-губернатору. Потому
Карлин так отвечает на простой вроде вопрос.
--------------------------------------------------------------------
Так и говорите-Ишутину!Это все знают,кто к лесу отношение имеет!Как он туда полез-всем местным доступ закрыли(хотя местные так варварски никогда не относились,ибо дальше жить) и в лесхозы планы выкатили по заготовке такие,что лес так отродясь не рос,как его выпиливают!!!
Я лично один лесхоз знаю,так бор уже насквозь просматривается,а надо еще свыше 20 тысяч кубометров заготовить!

5.09.2013 00:03
Цель TV - развалить стран

ответ ни очем, уход от ответа на вопрос и такх во всем у едроссов, голосуйте за них и ддальше! будет еще лучше!

Загрузка...