Губернатор Алтайского края Александр Карлин высказался по поводу рубок в ленточном бору под индивидуальное строительство

04 сентября 2013, 14:58, ИА Амител

Сегодня, 4 сентября, губернатор Алтайского края Александр Карлин провел online-конференцию с читателями сайта politsib.ru, а также с аудиторией региональных изданий газет "Комсомольская правда", "Аргументы и факты", читателями "Бийского рабочего" и слушателями радиостаний, которые входят в радиогруппу "FM-Продакшн". Вопросы, пришедшие от граждан в перечисленные СМИ, озвучивали их редакторы. Мероприятие состоялось в пресс-центре издательского холдинга "Прожектор", передает Индивидуальное строительство в барнаульском ленточном бору корреспондент ИА "Амител".

Один из самых острых вопросов, заданных главе региона, касался вырубок в ленточному бору под индивидуальное строительство в Барнауле. Он пришел в редакцию politsib.ru.

- Что на самом деле происходит в ленточных борах края? Как вы оцениваете общественный резонанс по этому вопросу? Почему допускается рубка реликтового леса в нагорной части Барнаула под индивидуальную застройку? Разве краевые власти не могут на это повлиять?, - спросил житель Барнаула.

Приводим ответ Александра Карлина:

- Вопрос содержательный и многоаспектный. Если резюмировать мое отношение к этой проблеме... Я уже, кстати, его формулировал. Но еще раз выскажусь. У меня однозначная позиция и человеческая, из жизненного моего опыта позиция, и позиция моя как руководителя региона. Ленточные боры и вообще лес в Алтайском крае имеет уникальное значение. И отношение к этому лесу у нас всегда было и останется особым, тем более к ленточным борам. Правильно он назван в вопросе реликтовым.

Я должен сказать, что мы всю систему государственного контроля выстроили так, чтобы реагировать и на факты незаконных рубок со стороны частных лиц, и со стороны предпринимателей.

В этом году по моей просьбе управление Рослесхоза по Сибири проводило у нас проверку. Я не скажу, что там все было, что называется, в ажуре, идеально. Были выявлены нарушения. На эти нарушения была реакция со стороны контролирующих органов, в том числе были возбуждены уголовные дела, предъявлены иски на многие миллионы рублей.Индивидуальное строительство в барнаульском ленточном бору

В эти дни в Алтайский край - я инициировал сам этот приезд - прибывает большая группа специалистов Рослесхоза. Они будут работать здесь больше двух недель. В составе этой бригады специалистов около двух десятков человек. Там будут и ученые, и контролеры... Я убедительно попросил руководство Рослесхоза максимально жестко проанализировать ситуацию в Алтайском крае, и в ленточных борах особенно. Мы будет с этой комиссией взаимодействовать. Мы создадим ей все условия для работы, обеспечим доступ во все территории, где они пожелают быть, предоставим все материалы, которые необходимы. По результатам их работы мы примем дополнительные решения, если в этом будет необходимость.


фото с сайта kyemeshin.livejournal.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров