В Алтайском госуниверситете обсудят актуальные проблемы евразийской археологии

04 сентября 2013, 15:11, ИА Амител

Сегодня, 4 сентября, в Алтайском государственном университете начала работу международная научная конференция "Современные решения актуальных проблем евразийской археологии", посвященная 25-летию кафедры археологии, этнографии и музеологии.

Организаторы сообщили ИА "Амител" о том, что мероприятие реализуется в рамках Программы стратегического развития АлтГУ на 2012–2016 годы "Развитие Алтайского государственного университета в целях модернизации экономики и социальной сферы Алтайского края и регионов Сибири". Председателем оргкомитета является проректор по научно-инновационной работе АлтГУ, докт.ист.наук, профессор кафедры археологии, этнографии и музеологии Алексей Алексеевич Тишкин.

В конференции принимают участие представители научных и образовательных учреждений России, стран ближнего (Казахстан, Украина) и дальнего (Китай, Япония, Великобритания, Польша, Франция) зарубежья.

Работа секций развернулась по следующим тематическим направлениям: "Процесс формирования культур и общностей в эпоху камня и бронзы", "Кочевники евразийских степей поздней древности и средневековья", "Комплексные реконструкции в археологии. Музеефикация археологических объектов", "Искусство древних и средневековых народов Евразии", "Использование естесственно-научных методов в археологических исследованиях".

Общее количество участников мероприятия – более 90 чел.

Официальное открытие конференции состоится 5 сентября 2013 г. в 10.00 ч. в зале Ученого совета по ул. Димитрова, 66. Кроме пленарного заседания предполагается открытие выставок "Оружие бронзового века в Сибири" и "С древностью лицом к лицу", презентация сборника научных трудов конференции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров