"Странный феномен я отмечаю...": губернатор Александр Карлин оценил качество дорог Алтайского края

05 сентября 2013, 06:39, ИА Амител

Александр Карлин Губернатор Алтайского края Александр Карлин в ходе onlin-конференции с аудиторией ряда СМИ оценил качество местных дорог. Попросила это сделать главу региона жительница Барнаула, направившая свой вопрос в редакцию газеты "Комсомольская правда", передает корреспондент ИА "Амител".

- Как вы оцениваете состояние дорожно отрасли и дорог в Алтайском крае? Сколько средств необходимо выделять ежегодно, чтобы привести в порядок дороги хотя бы в крупных городах - Бийск, Рубцовск, Камень-на-Оби, Славгород? Каковы планы по реконструкции и строительству дорог на ближайшее время. И особый вопрос по Барнаулу. Есть жалобы у водителей по некачественному ремонту дорог, - задала вопрос Светлана Я..

- Это вопрос, по которому нужно проводить обстоятельную пресс-конференцию, и ни на один час рассчитанную, - в первую очередь заметил губернатора. - Если отвечать максимально сжато, то нужно сказать, что да, состояние дорог у нас еще вызывает много нареканий. И пусть не думают наши читатели, слушатели, зрители, что я, как губернатор края, удовлетворен этим состоянием, и не вижу здесь проблем. Но мы должны видеть и другое, что в последнее время сделано очень многое против того, что было буквально несколько лет назад — и по краю, и по Барнаулу. И странный феномен я отмечаю. Гости Алтайского края, когда с ними встречаешься и разговариваешь, причем, это отмечают не только я... Может быть мне могут не всегда сказать правду... Так вот, гости Алтайского края отмечают качество наших дорог, которое выглядит лучше, чем у наших соседей по Сибирскому федеральному округу, и против целого ряда регионов в центральной части России.

<...>

Мы в последнее время стали больше транслировать средств, я имею в виду краевых. Второй год подряд работает краевой дорожный фонд. Но, правда, в этом году его наполнение будет несколько меньше, чем мы планировали. До 700 млн. будет дефицит дорожного фонда. Поэтому часть работ, которые мы выполнили в этом году, мы планируем оплатить только в начале следующего года. Но в любом случае 5,5 млрд. руб. из дорожного фонда будет направлено в целом на дороги в крае: на новое строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и обслуживание. На Барнаул мы направляем в этом году около 600 млн. руб. Я не буду перечислять эти направления. Вы свидетели того, какие серьезные ремонтные работы в городе ведутся, в том числе по улицам не магистральным, которые многие десятилетия не приводились в порядок.

Есть вопросы к качеству работ дорожников. Здесь должна быть усилена требовательность со стороны заказчиков. Если мы говорим о дорогах в городах и населенных пунктах, то здесь заказчики - муниципалитеты. Я дал поручение, и наш "Автодор" его выполняет. Мы по просьбе муниципалитетов привлекаем... Есть у "Автодора" серьезные лабораторные препараты для анализа качества проведенных работ. И вы уже, наверное, обратили внимание, что в ряде случаев муниципалитеты заставляют переделывать работы, если они выполнены некачественно.

Со следующего 2014 года предполагается создание муниципальных дорожных фондов. Муниципалитеты будут сами формировать дорожные фонды. Для нас это новый этап и новое качество работы. Мы со своей стороны будем отслеживать, как эти фонды будут наполняться муниципалитетами, потому что не везде одинаковые возможности. Мы будем помогать тем территориям, где собственных средств в дорожных фондах будет явно недостаточно.

<...> Я отдельно могу сказать, что мы огромную работу проводим с федеральными ведомствами по федеральным трассам. Будет сдан в октябре обход города Бийска на федеральной трассе М-52.

<...> У нас на следующей неделе предполагается встреча в ряде федеральных министерств. Мы попросим, чтобы средств на реконструкцию Чуйского тракта в следующие периоды выделялось больше.

Как уже сообщало ИА "Амител", 4 сентября губернатор Алтайского края Александр Карлин провел online-конференцию с читателями сайта politsib.ru, а также с аудиторией региональных изданий газет "Комсомольская правда", "Аргументы и факты", читателями "Бийского рабочего" и слушателями радиостаний, которые входят в радиогруппу "FM-Продакшн". Вопросы, пришедшие от граждан в перечисленные СМИ, озвучивали их редакторы. Мероприятие состоялось в пресс-центре издательского холдинга "Прожектор".

фото ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров