Уроженец Кабардино-Балкарии получил 2 года колонии за размещение в Интернете террористической видеозаписи

05 сентября 2013, 07:26, ИА Амител

Накануне, 4 сентября, Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор 35-летнему уроженцу Кабардино-Балкарии Мурату Сарбашеву, задержанному в феврале этого года во время масштабной операции силовиков в Петербурге против радикальной исламской религиозной группы, - передает ИТАР-ТАСС.

В суде против него было выдвинуто обвинение по статье 205.2 УК РФ - "Публичное оправдание терроризма". "Суд назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-послении", - сообщил представитель Главного следственного управления СК по Петербургу.

По данным следствия, в августе 2010 года Сарбашев разместил на своей Интернет-странице видеозапись обращения Раппани Халилова, являвшегося организатором и руководителем подпольных исламистских террористических формирований на территории Республики Дагестан и Чеченской Республики, входящих в состав международной террористической организации "Имарат Кавказ".

Сарбашев был арестован вскоре после задержания 8 февраля. В тот день в результате операции силовиков в "молельных комнатах" на территории Апраксина двора /вещевой рынок в Центральном районе Петербурга/, по данным Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, было задержано около 300 человек. 90 проц из них являются гражданами иностранных государств, по преимуществу стран СНГ. В операции участвовало несколько сотен сотрудников силовых министерств и служб, в том числе спецназ. Часть задержанных была депортирована. По словам источника в правоохранительных органах Петербурга, целью операции была радикальная религиозная группа, которая действовала в регионе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров