Ровно 95 лет назад в России начался Красный террор

05 сентября 2013, 07:54, ИА Амител

В этот день, 5 сентября, в 1918 году в нашей стране официально был объявлен Красный террор, - передает ИТАР-ТАСС.

Постановлением СНК РСФСР "О красном терроре". Исполнителем репрессий являлись органы ВЧК СНК РСФСР (Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлением по должности) и, согласно Постановлению, "ответственные партийные товарищи".

Прекращён "красный террор" был 6 ноября 1918 года.

Под "красным террором" подразумевались меры, проводимые большевиками в  ходе Гражданской войны против тех, кто был объявлен классовыми врагами, и против лиц, обвинявшихся в контрреволюционной деятельности.

"Википедия" пишет: Кра́сный терро́р — комплекс карательных мер, проводившихся большевиками в ходе Гражданской войны в России (1917—1923 годы) против социальных групп, провозглашенных классовыми врагами, а также против лиц, обвинявшихся в контрреволюционной деятельности. Являлся частью репрессивной государственной политики большевистского правительства, применялся на практике как путём реализации законодательных актов, так и вне рамок какого-либо законодательства. Cлужил средством устрашения как антибольшевистских сил, так и не принимавшего участия в Гражданской войне населения.

В настоящее время термин "красный террор" имеет два определения:

Для части историков понятие Красный террор включает в себя всю репрессивную политику советской власти, начиная с самосудов октября 1917-го. Согласно их определению, Красный террор — логичное продолжение Октябрьской революции, начался ранее белого террора и был неизбежен, так как большевистское насилие было направлено не против действующего сопротивления, а против целых слоёв общества, которые были провозглашены вне закона: дворян, помещиков, офицеров, священников, кулаков, казаков, ученых, промышленников, и т. п.

Другая часть историков характеризует Красный террор как крайнюю и вынужденную меру; меру защитную и ответную, как реакцию против белого террора и считает началом Красного террора постановление СНК РСФСР от 5 сентября 1918 "О красном терроре".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров