Жителей Алтайского края похищали с целью сделать из них рабов

05 сентября 2013, 11:19, ИА Амител

В Алтайском крае завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Тальменского района. Эти граждане похищали людей с целью принуждения их к трудовой деятельности.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю, по данным следствия, в конце 2011 года мужчины, действуя в качестве подрядчика на основании устных договорных отношений с заказчиком – одной из строительных фирм, стали осуществлять строительство и реконструкцию зданий КГКУЗ "Краевая туберкулёзная больница №1" в городе Новоалтайске. Для выполнения отдельных видов строительных работ на объекте они нанимали вольнонаёмных людей, обещая им в устной форме платить заработную плату и обеспечить хорошие условия труда, в то время как сами занимались только лишь управленческими и административно-хозяйственными функциями.

В январе 2012 года в связи с тем, что объём работ, возложенный заказчиком на строительную бригаду значительно возрос, у них возник умысел на похищение ранее работавшего под их руководством 28-летнего местного жителя с целью его последующего принуждения к строительству на невыгодных для него финансовых условиях. Ночью 26 января 2012 года, незаконно проникнув в дом потерпевшего, мужчины избили его, и, угрожая предметом, похожим на пистолет вывезли на строительный объект. Через небольшой промежуток времени тому удалось сбежать.

Аналогичным образом они поступили в отношении еще двух жителей Тальменского района в августе 2012 года. Пользуясь тем, что 52-летний мужчина страдает психическим заболеванием, они уговорили его взять родного сына и поехать на строительный объект, а когда 32-летний сын потерпевшего попытался отказаться, обвиняемые применили к нему насилие. Не выдержав тяжелых условий труда, через некоторое время мужчины скрылись от похитителей.

В ходе следствия обвиняемые своей вины не признали и всячески препятствовали расследованию уголовного дела, создавая себе алиби. Однако следствием собраны достаточные доказательства причастности мужчин к инкриминируемым им деяниям, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров