Бизнесмены из Польши прибыли на Алтай

05 сентября 2013, 13:21, ИА Амител

Более 30 бизнесменов из Республики Польша, во главе с Чрезвычайным и Полномочным Посол Республики Польша Войцехом Зайончковски прибыли на Алтай.  О работе польской делегации на Алтае рассказал инициатор визита, сенатор Сергей Белоусов.

 Ровно год назад, 5 сентября 2012 года состоялся первый визит, Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Польша Войцеха Зайончковски  в Алтайский край. И сегодня, в определенном смысле, подводя черту под первой годовщиной активизации наших отношений можно говорить о том, что сделано  уже,  не мало. Об этом, в частности, говорилось на встрече с Губернатором Алтайского края Александром Карлиным 5 сентября 2013 года, в которой  так же принимали участие с польской стороны Марек Зелински – Генеральный консул Республики Польша в г.Иркутске и Кшиштоф Кордащ – Советник – Министр, руководитель Экономического Отдела Посольства Республики Польша в Российской Федерации.
В соответствие с договоренностями, достигнутыми между Губернатором Алтайского края и Чрезвычайным Послом Республики Польша год назад, наши польские коллеги приняли у себя делегацию специалистов ЖКХ из Алтайского края. Визит состоялся с 3 по 12 марта 2013 года. Главная цель -  ознакомление с опытом внедрения передовых технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве Республики Польша, была достигнута. В рамках программы  наши коммунальщики побывали в Министерстве окружающей среды Республики Польша в Варшаве, Управлении Маршала Малопольского Воеводства в Кракове. 

 Очень важно, что в составе делегации были именно профессионалы-коммунальщики, которые в ежедневном режиме, на практике решают вопросы коммунального обслуживания в городах Барнауле, Бийске, Рубцовске, Заринске, ЗАТО "Сибирском". За 10 дней пребывания в Польше делегация посетила три города  и более десятка профильных предприятий. Сегодняшний визит польской делегации к нам, стал результатом договоренности между Александром Карлиным и Войцехом Зайончковски, к которой они пришли во время встречи на  17-м Международном экономическом форуме, прошедшем в Санкт Петербурге в июне текущего года. Та динамика развития отношений, которую мы наблюдаем, говорит как о наличии политической воли обеих участвующих в диалоге сторон, так  и о наличии взаимных экономических интересов. Так же считаю необходимым отметить  что,  в организационном плане  Администрация Алтайского края, управления и ведомства, участвующие в подготовке визита, Алтайское  краевое Законодательное Собрание и аппарат Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Польша в Российской Федерации,  продемонстрировали  системную, имеющую положительную динамику и конкретные результаты,  совместную работу по установлению тесных контактов между Республикой Польша и Алтайским краем.

осподин Посол сообщил, что в составе делегации представители 24 бизнесструктур, работающих, в том числе в сфере ЖКХ, атак же представители банков и страховщиков, которые  могут и финансировать и страховать международные контракты.  Как заметил господин Посол, в Польше сегодня уделяют особое внимание развитию регионального сотрудничества, и Прикарпатское Воеводство заинтересовано в развитии такого сотрудничества с Алтайским краем, в том числе и потому что здесь имеет место благоприятная инвестиционная политика руководства.     С учётом того, что Алтайский край подготовил ряд предложений для возможного участия польских инвестиций в развитии экономики региона, перспективы просматриваются самые оптимистичные. Нужно сказать, что у наших польских друзей есть большой опыт в налаживании культурных и бизнес контактов именно с регионами.   Уже 9 из 16 польских воеводств подписали 24 соглашения с российскими регионами. Уверен, что мы сегодня на правильном и нужном пути.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров