На Алтае появились последователи «царебожия»: в регион приезжал даже «новопомазанный царь всея Руси»

05 сентября 2013, 13:48, ИА Амител

В Алтайском крае развивается организация "царебожников", которые считают Николая II искупителем греха русского народа против царской власти. Как сообщил ИА "Амител" источник в правоохранительных органах, в начале этого года в наш регион даже приезжал некий Георгий Романов - "представитель" царской династии, чтобы усилить позиции организации на Алтае.

Икона Приход "царебожников" на Алтай

У "царебожия" множество направлений, одно из них представляет "Православная Церковь (Корнилия)". Ее основатель и епископ Корнилий (Радченко, Тверская область) в 2009 году прославил царя Николая II в чине "искупителя", а членов его семьи в качестве великомучеников. А уже в 2012 году он помазал на Царствие некоего Георгия Владимировича Романова.

В Алтайском крае под воздействие "царебожников" попал настоятель прихода Церкви святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии села Березовка (Первомайский район) Барнаульской Епархии РПЦ иерей Олег Ревков (имя изменено, - прим. ред.). Прежде он служил в отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и Правоохранительными учреждениями Барнаульской Епархии, являлся окормляющим Внутренние войска.

В ходе службы Ревков неоднократно ездил в командировки в Северо-Кавказский регион, чтобы поддержать военнослужащих. С его участием была установлена полевая часовня.

По инициативе Олега Ревкова в Березовке создали военно-патриотический клуб "Надежда". Здесь проходят занятия по самбо для взрослых и детей.

Впоследствии Олег Ревков отказался от канонического служения в Барнаульской епархии и стал служить "Православной Церкви (Корнилия)". В качестве сторонников он привлек еще двух человек из числа священников Барнаульской епархии - настоятеля Покровской Церкви села Шубенка (Зональный район) и настоятеля Преображенского Прихода села Озерки (Тальменский район).

В правоохранительных органах утверждают, что сейчас "царебожники" препятствуют проведению служб в Преображенском Приходе людьми, которые придерживаются традиционных канонов РПЦ. Между тем, храм строился на пожертвования всех прихожан.

Визит Романова

Для моральной поддержки новых адептов в феврале 2013 года состоялся приезд "новопомазанного царя всея Руси" Георгия Романова в село Озерки, а затем в город Бийск. По инициативе Романова Олег Ревков вошел в Царский совет по спасению России.

Считается, что Георгий Романов намерен организовать всероссийское монархическое движение и создать военизированные отряды с привлечением казачьих объединений, которые будут действовать под девизом "Освобождение от "жидомасонской власти" и отпор мусульманским экстремистам в России".

При реализации этого проекта в Алтайском крае планируется использовать возможности Олега Ревкова, ведь он активно взаимодействовал с силовиками.

Задержание и психбольница

Не так давно Олег Р. и его единомышленник - Михаил Ковылин (имя изменено, - прим. ред.)., который стал проводить "царебожнические" службы в Бийске - были задержаны. Предполагается, что именно Ковылин привел Ревкова к "новой вере". При этом в отличие от Ревкова, бийчанин не служил в Барнаульской епархии, не учился в духовных учебных заведениях. Но это не мешало ему организовать проведение служб "Православной Церкви (Корнилия)" в Бийске в доме на ул.Толстого, 47. Там же в итоге стал проводить службы и Ревков.Бийский

Добавим, что Михаил Ковылин активно искал последователей, в том числе через распространение листовок среди прихожан православных приходов городов Бийска и Белокурихи. В них содержались призывы к отказу от посещения храмов РПЦ, саботажу выборных кампаний, почитанию Николая II и совершению "всенародного покаяния".

Ревков и Ковылин верят в "печать Антихриста" в виде паспорта, ИНН и других документов, идентифицирующих личность человека, что и навлекло на них "неприятности".

Дело в том, что в марте 2013 года оба мужчины были пойманы пограничниками при прохождении паспортного контроля в железнодорожном пункте пропуска "Локоть". Они пытались пересечь госграницу с Республикой Казахстан на пассажирском поезде "Новосибирск – Алма-Ата", предъявив чужие паспорта. По словам мужчин, в Казахстан они направлялись "для участия в религиозных мероприятиях".

По данному факту в отношении обоих 11 марта УФСБ России по Алтайскому краю было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.3 ст.322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы РФ).

Во время разбирательства у правоохранителей возник вопрос по поводу вменяемости Михаила Ковылина. 16 августа Рубцовский районный суд удовлетворил ходатайство следователя о помещении Михаила К. в Алтайскую краевую клиническую психиатрическую больницу (г.Барнаул) для производства стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы. Основанием для этого стал результат судебно-психиатрической экспертизы, проведенной в мае 2013 года психиатрической больницей г.Бийска.

фото "храма царебожников" в Бийске предоставлено правоохранительными органами

иллюстрация с сайта apologetik.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров