Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Белоруссии начали штрафовать за русский язык

, ИА "Амител"
В Белоруссии вынесен первый в истории приговор за использование русского языка. Жителя Минска, работающего директором одного из местных ЖЭС, суд Фрунзенского района столицы оштрафовал именно за это, — передает Утро.Ру.

Вердикт был вынесен после того, как местный блогер по фамилии Лободенко написал обращение в Генпрокуратуру, в котором указал: он отправил директору ЖЭС обращение на белорусском языке, а тот ответил ему на русском. Жалоба, которую блогер направил директору, касалась ремонта, проводимого в квартире одного из соседей.

"Меня это возмутило, и я написал им протест. Я попросил, чтобы, в соответствии с законом об обращениях граждан, мне дали ответ на языке обращения. В ответе, который был написан по-русски, в конце было написано, что, согласно Конституции, у нас два государственных языка", — возмутился Лободенко.

По мнению блогера, такое поведение директора ЖЭС является нарушением закона о порядке обращения граждан, что и стало поводом для обращения в Генпрокуратуру, сообщает ИА Regnum.

Стоит отметить, что сам директор ЖЭС и сотрудники его организации решили не участвовать в судебном заседании. "Они прислали факс, что просят рассмотреть дело в их отсутствие. Судья сказала, что у нее никаких дополнительных сведений нет, и вынесла приговор", — рассказал блогер. Он уточнил, что директор ЖЭС по решению суда должен выплатить около 500 тыс. рублей.

Официальный Минск, несмотря на наличие в стране двух государственных языков, в последнее время проводит курс "мягкой белорусизации". Он подразумевает под собой постепенное сокращение использования русского языка в различных общественных сферах. Между тем большинство жителей Белоруссии, как отмечает агентство, разговаривает именно на русском, а не на белорусском языке.

Комментарии

6.09.2013 00:43
Wind

Русский язык....По существу, в 1918-ом был уничтожен тот самый русский язык, язык Пушкина, Лермонтова, Толстого, Достоевского.

6.09.2013 07:19
- гость -

Да. К сожалению это правда.

6.09.2013 07:36
Сталинский Сокол

Wind
зарегистрированный
6 сентября 2013 г.
00:43


Русский язык....По существу, в 1918-ом был уничтожен тот самый русский язык,
язык Пушкина, Лермонтова, Толстого, Достоевского.
**************
А можно немного поподробнее.

6.09.2013 07:44
- гость -

Wind
зарегистрированный
6 сентября 2013 г.
00:43
идиот ты

6.09.2013 08:01
с ЯП

Все правильно, согласно закона, если запрос на русском, то и ответ должен быть на русском, аналогично про белорусский

6.09.2013 08:01
Windy

В 1918году просто кое-какие буковки убрали и подправили.

6.09.2013 08:08
Тимошенко

Из текста же явно - оштрафовали не за русский язык, а за неисполнения закона. Зачем врать-то и нагнетать истерию?

6.09.2013 08:19
- гость -

500 тыс.- многовато...

6.09.2013 08:24
- гость -

500000,000 белорусских рублей = 1842,720 российского рубля

6.09.2013 08:34
- гость -

Тимошенко
6 сентября 2013 г.
08:08 Из текста же явно - оштрафовали не за русский язык, а за неисполнения закона.
Зачем врать-то и нагнетать истерию?


А щас либералы из-за Уралкалия начнут поливать грязью Беларуссию по "всем фронтам". А журналистика, как известно, "вторая древнейшая профессия"!

6.09.2013 08:40
ви

украинский и белорусский - искусственно созданные языки, никогда их население на них массово неговорило.

6.09.2013 08:41
- гость -

Ни разу не видел, штоб дед лукаш говорил на белорусской мове. Не знает? А вот песни выразительны.

6.09.2013 08:44
- гость -

- гость - 6 сентября 2013 г. 08:24 500000,000 белорусских рублей = 1842,720 российского рубля

С одной стороны так, а с другой - удивительным образом покупательная способность белорусских рублей выше. Например, за садик они платят 120 тысяч белорусских что в переводе на наши деньги 368 российских рублей.

6.09.2013 09:03
- гость -

в турции плотно общался с 5 этничискими белоруссами. ни один не знал родной язык. элементарно "спасибо" не могли вспомнить.

6.09.2013 09:07
гость

В будущем будут учить польский язык.Или литовский. Впрочем, все равно...это их проблемы.

6.09.2013 09:14
- гость -

- гость -
6 сентября 2013 г.
08:44
с одной стороны это так) с другой стороны, все покупки белорусы делают в Прибалтике и Польше. Имеются в виде непродовольственные товары. В самой Белоруси кроме МАЗа и детского трикотажа нет нихрена)

6.09.2013 09:14
Абориген

Wind
зарегистрированный
6 сентября 2013 г.
00:43

Ты имеешь ввиду тот язык, за "коверкание" которого первым взялся как раз упомянутый тобой Пушкин? Тот язык, который был настолько неудобен в повседневном общении, что аристократия предпочитала более удобный французский? Да и хрен с ним.

6.09.2013 09:26
- гость -

- гость -
6 сентября 2013 г.
09:14
Глупенький, забыл Милавицу, БелВест, МТЗ, Полесье и т.д и т.п.

6.09.2013 10:40
гость

Тимошенко
6 сентября 2013 г.
08:08
Из текста же явно - оштрафовали не за русский язык, а за неисполнения закона.
Зачем врать-то и нагнетать истерию?


Потому что Лукашенко наступил на хвост скопмщу мерзавцев.

- гость -
6 сентября 2013 г.
09:14 В самой Белоруси
кроме МАЗа и детского трикотажа нет нихрена)

Что , НЕуважаемый, новую методичку прислали?

6.09.2013 10:45
- гость -

Покедова Рыгорыч нефть и газ получает по льготным ценам якобы для себя,
а сам перепродаёт их в Западную Европу в 5 раз дороже,
он так и будет примером хорошего руководителя для совков и потцреотов.)

6.09.2013 10:58
Стасиньо

Сталинский Сокол
6 сентября 2013 г.
07:36
букву ять знаешь... или кроме Сралина никого и ничего?

6.09.2013 11:01
гость

- гость -
6 сентября 2013 г.
10:45 а сам перепродаёт их в Западную Европу в 5 раз дороже,



Баклан перосовский, а ты у него за спиной стоял с калькулятором?

6.09.2013 17:43
Дядька

Враньё и гамновброс.

Загрузка...