В Белоруссии начали штрафовать за русский язык

06 сентября 2013, 00:08, ИА Амител

В Белоруссии вынесен первый в истории приговор за использование русского языка. Жителя Минска, работающего директором одного из местных ЖЭС, суд Фрунзенского района столицы оштрафовал именно за это, - передает Утро.Ру.

Вердикт был вынесен после того, как местный блогер по фамилии Лободенко написал обращение в Генпрокуратуру, в котором указал: он отправил директору ЖЭС обращение на белорусском языке, а тот ответил ему на русском. Жалоба, которую блогер направил директору, касалась ремонта, проводимого в квартире одного из соседей.

"Меня это возмутило, и я написал им протест. Я попросил, чтобы, в соответствии с законом об обращениях граждан, мне дали ответ на языке обращения. В ответе, который был написан по-русски, в конце было написано, что, согласно Конституции, у нас два государственных языка", - возмутился Лободенко.

По мнению блогера, такое поведение директора ЖЭС является нарушением закона о порядке обращения граждан, что и стало поводом для обращения в Генпрокуратуру, сообщает ИА Regnum.

Стоит отметить, что сам директор ЖЭС и сотрудники его организации решили не участвовать в судебном заседании. "Они прислали факс, что просят рассмотреть дело в их отсутствие. Судья сказала, что у нее никаких дополнительных сведений нет, и вынесла приговор", - рассказал блогер. Он уточнил, что директор ЖЭС по решению суда должен выплатить около 500 тыс. рублей.

Официальный Минск, несмотря на наличие в стране двух государственных языков, в последнее время проводит курс "мягкой белорусизации". Он подразумевает под собой постепенное сокращение использования русского языка в различных общественных сферах. Между тем большинство жителей Белоруссии, как отмечает агентство, разговаривает именно на русском, а не на белорусском языке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров