Отменен приговор суда по делу о смерти жителя Алтайского края в связи с чрезмерной мягкостью назначенного наказания

05 сентября 2013, 15:48, ИА Амител

Сегодня, 5 сентября, пресс-служба прокуратуры Алтайского края сообщила о том, что определением Судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда по представлению прокурора отменен приговор Усть-Пристанского районного суда в отношении двух местных жителей, которым они осуждены за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст. 111 УК РФ) к 6 годам лишения свободы каждый.

Как пояснила заместитель прокурора Усть-Пристанского района Екатерина Кытманова, основанием для внесения представления послужило то, что в судебном заседании в прениях сторон адвокат одного из подсудимых просил переквалифицировать его действия с ч. 4 ст. 111 УК РФ на ч. 1 ст. 116 УК РФ. Также он попросил назначить ему наказание, в то время как его подзащитный вину в совершении инкриминируемых деяний не признавал в полном объеме.

Выступая с репликой, государственный обвинитель просила возобновить судебное следствие, указывая, что право подсудимого на защиту нарушено, однако, данное ходатайство было оставлено судом без удовлетворения.

Также судебная коллегия согласилась с доводом представления о мягкости назначенного осужденным наказания в виде 6 лет лишения свободы.

Основанием для оспаривания назначенного наказания послужило то, что при определении вида и размера наказания судом оставлено без внимания поведение осужденных после совершения преступления. Никто из них не оказал помощь потерпевшему. Так первый подсудимый после совершения преступления с другом и двумя девушками уехали на берег р. Обь, где распивали спиртное. Второй из них также после произошедшего стал распивать спиртное в непосредственной близости от места преступления.

Приговор районного суда отменен на новое судебное рассмотрение в ином составе суда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров