За отказ от поставки учебников в алтайские школы новосибирская фирма попадет в Реестр недобросовестных поставщиков 12 раз

05 сентября 2013, 17:24, ИА Амител

Алтайское краевое управление Федеральной антимонопольной службы России ряды "черного списка" недобросовестных поставщиков пополняет на постоянной основе. Однако в августе текущего года в управлении был зафиксирован новый рекорд: комиссии приняли 12 решений о включении сведений об одной фирме - новосибирской компании "Нимоника" в Реестр недобросовестных поставщиков. Заявления с соответствующей просьбой поступили в УФАС от двенадцати заказчиков - образовательных учреждений трех муниципальных образований края.

Как уже сообщала пресс-служба управления, первое решение было принято 14.08.2013 г. по итогам рассмотрения заявления одной из школ города Новоалтайска. Напомним, что ООО "Нимоника" было признано победителем запроса котировок на поставку школьных учебников  для новоалтайской школы.  Данная фирма успешно обошла других участников запроса котировок, предложив самую выгодную стоимость услуг по поставке учебной литературы, однако в установленные сроки компания не подписала договор со школой, уведомив заказчика об отказе в поставке учебной литературы.

Аналогичная ситуация произошла и с четырьмя учебными учреждениями из Троицкого района, и семью – из города Рубцовска. Последние обращения заказчиков о недобросовестных действиях "Нимоники" управление рассмотрело 29.08.2013г.

Во время рассмотрения заявлений представитель ООО "Нимоника" пояснил, что общество не смогло бы исполнить условия договоров, так как уже после проведения запросов котировок цена на учебную литературу увеличилась на 10%, что исключило возможность приобретения товара по ранее заявленной стоимости.

Тем не менее, данные обстоятельства не могут являться основанием для не включения сведений о компании в Реестр недобросовестных поставщиков.

"Согласно законодательству поставщики попадают в Реестр за каждый установленный факт недобросовестного поведения, поэтому комиссии управления вынесли 12 решений о включении сведений о новосибирской фирме в Реестр недобросовестных поставщиков. С момента попадания в Реестр ООО "Нимоника" не имеет права участвовать в торгах и запросах котировок в течении двух лет", - пояснил заместитель руководителя управления, начальник отдела государственного заказа Андрей Кочетков.

Отметим, что все заказчики своевременно решили вопрос о приобретении учебной литературы, и учебники в школы поставили другие участники запросов котировок.

Справка: В текущем году, по состоянию на 01.09.2013 года комиссии управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю приняли решения о включении в РНП 32 компаний.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров