Прокурор просит приговорить «русского Брэйвика» к пожизненному лишению свободы

05 сентября 2013, 17:55, ИА Амител

Сегодня, 5 сентября, стало известно о том, что прокурор попросил приговорить к пожизненному лишению свободы юриста  Дмитрия Виноградова за убийство шестерых коллег по работе, - передает ИА "Росбалт".
Суд сегодня приступил к прениям сторон по делу. С обвинительной речью выступил прокурор Сергей Куденеев, он обобщил собранные по делу доказательства. По его мнению, вина Виноградова не подлежит сомнению, а тяжесть и циничность преступления дают основания для того, чтобы назначить ему самое суровое из предусмотренных законом доказательств.
"Виноградов перешел черту добра и зла", — заявил прокурор и посетовал, что не может просить о смертной казни для подсудимого.
Гособвинитель также попросил суд назначить Виноградову психиатрическое лечение. Прокурор обосновал это ходатайство показаниями матери Виноградова о его психических проблемах с детства. В то же время у прокурора не вызвала сомнений вменяемость Виноградова при совершении преступления.

Мосгорсуд 9 сентября огласит приговор Виноградову, который обвиняется по статьям "Убийство двух и более лиц" и "Покушение на убийство двух и более лиц".
Перед совершением этого преступления Виноградов опубликовал на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" текст под названием "Мой манифест". Следствием проверено содержание текста и, согласно заключению психолого- лингвистической экспертизы, в его содержании были выявлены призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров