Геннадий Онищенко: поставки молдавского вина в Россию – на грани остановки

06 сентября 2013, 07:26, ИА Амител

Руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко не исключил, что возможен возврат к ситуации, когда поставки молдавского вина в Россию были остановлены. Об этом сообщают Вести.

По словам Онищенко, на днях было остановлено несколько партий молдавского вина с превышением содержания опасных веществ, в том числе дибутилфтолата. "Мы видим отрицательный ренессанс", — констатировал глава Роспотребнадзора. Ведомство забраковало четыре партии молдавского вина общим объемом свыше 28 тысяч литров.

Ранее министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Василий Бумаков сообщил, что республика выполнит требования Роспотребнадзора по повышению качества своих вин, чтобы продолжить их экспорт в Россию.

"На прошлой неделе мы отправили в Москву новые результаты проверок наших винодельческих компаний. Конечно, это влечет за собой дополнительные затраты производителей вина, однако, мы готовы сделать все необходимое, чтобы сохранить хорошие отношения с Роспотребнадзором и продолжать экспорт вина в Россию", — заявил Бумаков.

Как уже сообщало ИА "Амител", запрет на поставки молдавских вин впервые был введен Роспотребнадзором в марте 2006 года из-за несоответствия продукции требованиям безопасности потребителей. В 2007 году молдавская винодельческая продукция вернулась в Россию. До эмбарго молдавские вина занимали около 60 процентов российского рынка, тогда как сегодня им удалось вернуть не более 10 процентов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров