Николай Коломейцев: в России наблюдается всеобщая "гастарбайтеризация"

06 сентября 2013, 06:14, ИА Амител

Накануне, 5 сентября, зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат от КПРФ Николай Коломейцев на пресс-конференции заявил о том, что в Ростовской области местные жители вынуждены искать работу за пределами родного региона, в то время как в область завозят Николай Коломейцев гастарбайтеров, - передает ИА "Росбалт".

Парламентарий напомнил, что недавно несколько угольных шахт в Ростовской области были приобретены украинской "Донбасской топливно-энергетической компанией".

"В регионе когда-то было 98 шахт, а теперь действующих осталось – 8, из которых две – в процедуре банкротства. Но и на этих шахтах оказались не нужны местные работники. На шахты, переданные украинцам, новый собственник завозит рабочих из Донецкой области Украины", — рассказал Николай Коломейцев.

Депутат отметил, что аналогичная ситуация наблюдается и в сельском хозяйстве, где коренные жители превращены в никому не нужных "аборигенов".

"Латифундисты привозят сезонную технику, гастарбайтеров, которые на ней работают, а ты хоть помри", — констатировал парламентарий.

Николай Коломейцев считает, что "под сурдинку" кампаний по борьбе с птичьим гриппом и африканской чумой свиней происходит уничтожение личных подсобных хозяйств. Депутат полагает, что это является методом недобросовестной конкуренции в интересах крупных производителей.

"Вот представьте себе сельских жителей в Константиновском районе, у которых работы нет, потому что колхозы разрушили, паи забрали, и у которых сначала птиц убили по птичьему грипу, а потом дважды по чуме африканской убили свиней. За счет чего они должны жить? Когда приезжаешь Верхнедонской, Боковский, Заветинский, Дубовский районы Ростовской области – там как во время войны: старики, женщины и дети. Спрашиваешь – а где мужики? А мужики – кто в Сочи поехал, кто в Москву, кто в Питер, кто, в лучшем случае, в Волгодонск или Волгоград. Но ведь любой из нас, выехав за пределы родного региона, становится таким же гастарбайтером, с которым не заключают трудовой договор, как это положено, которому не платят зарплату и т.д.", — заметил парламентарий.

По оценке Николая Коломейцева, реальная безработица в сельских районах может составлять до 50% населения.

Фото http://old.moskprf.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров