Депутат Юрий Гальченко просит краевой парламент наказать депутата-единоросса

06 сентября 2013, 09:53, ИА Амител

Вчера, 5 сентября, либерал-демократ Юрий Гальченко подал заявление в мандатную комиссию АКЗС, в котором указал все причины своей просьбы: "На состоявшейся 29 августа 2013 года сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания депутат АКЗС В.И. Гуминский позволил себе некорректно высказаться в мой адрес: "Гальченко лишить слова, потому что даже если он что-то полезное говорит, у меня аллергия на него". Я потребовал принесения в мой адрес публичных извинений, для этого направил заказное письмо на домашний адрес депутата и опубликовал открытое письмо в СМИ.  В.И. Гуминский отреагировал на мое письмо также через СМИ: "Мне сегодня уже из пресс-службы Законодательного Собрания звонили. Я посылаю его на три буквы. Я искренне это сказал,  и извиняться перед этим уродом не собираюсь. Пусть применяет ко мне меры какие угодно, я его пошлю и вопросов нет. Это не тот человек, пусть что-нибудь полезное сделает для края".

Парламентарий ссылается на Правила этики для депутатов АКЗС, которыми предусмотрено, что депутат должен проявлять терпимость и уважение к чужому мнению, не допускать приказного тона по отношению к другим депутатам (п.8) и не должен  использовать в своих выступлениях грубые и некорректные выражения, призывать к незаконным действиям (п.12).

В соответствии с этими же Правилами этики, при отказе принести публичные извинения оскорбленный депутат вправе  обратиться с соответствующим заявлением в Мандатную комиссию Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров