В Алтайском крае планируется расширение заказника «Усть-Чумышский»

06 сентября 2013, 11:33, ИА Амител

В Алтайском крае планируется расширение заказника В Алтайском крае планируется расширение государственного природного комплексного заказника краевого значения "Усть-Чумышский": оно предусмотрено схемой развития и размещения особо охраняемых природных территорий Алтайского края на период до 2025 года (утв. постановлением Администрации края от 12.08.2013 № 418). Об этом сообщает пресс-служба управления природных ресурсов и окружающей среды Алтайского края.

В рамках реализации данной Схемы и ведомственной целевой программы "Охрана окружающей среды на территории Алтайского края" на 2013-2015 годы" КГБУ "Алтайприрода" подготовлены материалы комплексного экологического обследования участков территории Тальменского района Алтайского края для расширения ГПКЗ "Усть-Чумышский".

Целью расширения является сохранение природно-исторического ландшафта нижнего Причумышья, охрана и восстановление численности популяций редких и ценных в хозяйственном отношении растений и животных, в том числе занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Алтайского края. Кроме того данная территория включает в себя уникальный природный комплекс ветловых лесов, осокорников.

фото с сайта ecoregion22.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров