Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Наверное, мы просто его за собой застолбили": в зоне .рф появился домен амик.рф, который ведет на сайт ИД "Алтапресс"

, ИА "Амител"
Просторы Интернета поистине безграничны: каждый пользователь может найти информацию по вкусу и потребностям. Но вот на чей вкус сделан редирект домена "амик.рф" на домен "altapress.ru" — понять сложно.  Тем не менее, пользователи, которые в адресной строке набирают амик.рф, попадают на сайт ИД "Алтапресс". Об этом редакции сегодня, 6 сентября, сообщил один из читателей.

"Черные оптимизаторы" обычно используют данный прием для увеличения посещаемости ресурса за счёт неправильно набранного имени домена и увеличения поискового трафика — за счёт похожести. Вряд-ли руководство известного издательского дома дало команду на такое не слишком благовидное дело, но "вопрос, конечно интересный", — отметили в редакции сайта amic.ru.

Корреспондент ИА "Амител" попытался узнать у главного редактора сайта altapress.ru Андрея Никитина, известно ли ему об этом, и является ли его сайт собственником домена амик.рф. С собеседником вышел следующий диалог:

- Появился домен амик.рф. На него заходишь и попадаешь на сайт altapress.ru. Вам известно о таком факте?

- Мы поузнаем?

- То есть вы пока не в курсе?

- Наверное, мы просто его за собой застолбили. И что?

Как оказалось, аналогичная история получается при наборе "банкфакс.рф": "Один клик и ты ..." на сайте altapress.ru.

Главный редактор ИА "Банкфакс" Виктория Крахмалева:

- Мы в курсе того, что происходит с доменом банкфакс.рф. Есть определенный алгоритм действий в таких ситуациях, и мы сейчас по нему работаем, в том числе устанавливаем лицо, зарегистрировавшее домен. Хотелось бы надеяться, что ИД «Алтапресс» не имеет к этому отношения.


Комментарии

6.09.2013 13:00
ви

журналюги совсем из умов выживают, перегрызуцца скоро .

6.09.2013 13:02
ви

может быть клювом ненадобыло счелкать?

6.09.2013 13:02
технарь

просрали

6.09.2013 13:04
- гость -

если Амик зарегистрирован как товарный знак , то можно отсудить и домен

6.09.2013 13:05
ви

амикрф это ваще другие буквы

6.09.2013 13:12
гость

Стиль работы пресса и ничего личного

6.09.2013 13:17
- гость -

молодцы!!! работает соображалка!

6.09.2013 13:18
- гость -

Это, как раньше кандидата выставляли - однофамильца конкурента. Гнусно это. ссуть Вашиконкуренты видно нехило

6.09.2013 13:18
другой

если Амик зарегистрирован как товарный знак , то можно отсудить и домен

с дуба рухнул? рф не ru, так что позняк метаться...

6.09.2013 13:19
- гость -

подстава

6.09.2013 13:19
другой

ещё есть домен su, так что скоро и его застолбят

6.09.2013 13:19
- гость -

это наверное Пургин балуется)

6.09.2013 13:21
- гость -

имхо, сами протормозили )))

6.09.2013 13:22
Morena

Рейдерский захват? Амик, Ваши всегда с Вами. Не переживайте.

6.09.2013 13:23
ВорошЫловский стрелок

Теперь покупать придется))))) Прощелкали

6.09.2013 13:24
ВорошЫловский стрелок

ну то есть выкупать у алтапрессовцев))

6.09.2013 13:27
Болельщик

Тогда уж амик.рф = amik.ru

Так было бы логичнее...

6.09.2013 13:28
- гость -

ВорошЫловский стрелок
6 сентября 2013 г.
13:24, да не факт, что это алтапрессовцы замутили ))) мог кто нибудь и со стороны, а на алтапресс редирект сделать, что бы быстрее выкупали, кому конкурентов кормить то хочется )))

6.09.2013 13:30
- гость -

а я всегда думал что амик это александр масляков и компания ... не?

6.09.2013 13:34
- гость -

Через суд думаю можно будет забрать его себе, по аналогии как с торговой маркой.
И много платить им не придется

6.09.2013 13:35
Митя

Молодцы, утёрли нос копипастерам. Вообще, если вспомнить, для чего Гусев создавал Амител... то иного ожидать не стоило бы

6.09.2013 13:35
- гость -

- гость -
6 сентября 2013 г.
13:30

Ага, компания. Только вот когда переадресация сделана - это уже плохо.

6.09.2013 13:35
- гость -

- гость -
6 сентября 2013 г.
13:30
а я всегда думал что амик это александр масляков и компания ... не?

Совершенно верно.
Как толкует викепедия: «АМиК» (полное название — Общество с ограниченной ответственностью «Телевизионное творческое объединение „Александр Масляков и Компания“», кратко ООО «ТТО „АМиК“») — компания-организатор нового КВН, основанная Александром Масляковым.

6.09.2013 13:38
ВорошЫловский стрелок

Я готов стать посредником при выкупе доменов и амика и банкфаксф за определенный процент))))Так сказать медиатором. А то ж подеруцца ))

6.09.2013 13:38
- гость -

- гость -
6 сентября 2013 г.
13:34

Через суд думаю можно будет забрать его себе, по аналогии как с торговой
маркой.
И много платить им не придется

Через суд какой страны? Регистратор домена где-то в Штатах находится.

6.09.2013 13:47
*Кошкина*

ну незнаю.. ну зашли туда случайно увидили не амик ушли с алтуперссу

6.09.2013 13:47
- гость -

Кстати, Крахмалева так и остается верна себе: мы работаем, устанавливаем регистратора, есть алгоритм... Так и вижу, как штатовская компания-регистратор раскрывает редактору мелкопоместного провинциального сайта данные о третьем лице, купившем свободный, никому не нужный пустой домен. Ну-ну.

6.09.2013 13:48
Правдофил

Домен altapress.com выставлен на продажу
Еще свободны домены в зонах name, com.ru, me, tv, dyndns.org... Можно их застолбить и с поисковиками поглумиться...
altapress.net вообще принадлежит какой-то американской корпорации.

6.09.2013 13:48
*Кошкина*

а я всегда думал что амик это александр масляков
угу
читать нужна АмиГ.. так что нивсе потеряно

6.09.2013 13:49
ГОСТЬ

Кто бы это ни сделал, тень все равно падает на "Алтапресс". Такие дела.

6.09.2013 13:52
- гость -

куплены домены в конце 2010 года, проснулись....
http://who.ru/simplesearch?domainsimple=xn--80aab1bbp5av.xn--p1ai
http://who.ru/simplesearch-rc?domainsimple=xn--80aqgg.xn--p1ai

6.09.2013 13:54
Правдофил

13:38
Регистраторы зоны "рф" находятся в РФ. И домен верхнего уровня управляется из РФ.

13:47
Любой сможет узнать, что регистратор того сайта nic.ru
========================================================
whois амик.рф
% By submitting a query to RIPN's Whois Service
% you agree to abide by the following terms of use:
% http://www.ripn.net/about/servpol.html#3.2 (in Russian)
% http://www.ripn.net/about/en/servpol.html#3.2 (in English).

domain: XN--80AQGG.XN--P1AI
nserver: ns1.afraid.org.
nserver: ns2.afraid.org.
state: REGISTERED, DELEGATED, VERIFIED
person: Private Person
registrar: RUCENTER-REG-RF
admin-contact: https://www.nic.ru/whois
created: 2010.11.11
paid-till: 2013.11.11
free-date: 2013.12.12
source: TCI

Last updated on 2013.09.06 10:51:31 MSK
==========================================

6.09.2013 13:55
- гость -

гг ))) посмотрел хуиз - так домен с 2010(!) года зарегистрирован (только не говорите, что не знали) и оплачен до 11 ноября этого года - вот и зашевелились, начали народные массы будоражить ))) задумались как бы его себе вернуть )))

6.09.2013 13:56
- гость -

NIC.RU aka РУЦентр выдает данные о владельцах доменов на раз. Достаточно адвокатского запроса.

6.09.2013 13:56
- гость -

Правдофил
зарегистрированный
6 сентября 2013 г.
13:54

Научились копипастить информацию по запросу whois ip? Поздравляю!

6.09.2013 14:02
Дьяволенок

Да ну и пофиг. Все равно у Вас посещаемость больше. Бакфакс сильно политизированный источник, на Алтапрессе вообще громадный и неповоротливый тормозной сайт, Атмосфера отстой, и ни на одном сайте больше кроме как у вас не раскрывается тема секаса и сисег. Я к вам например от Алтапресса пришел. Они рассказывали о своей стратегии, швейцарской модели, куче реламы и прочей шелухе, которой они увешали свой №чудесный" сайт и говорили примерно так: вот. Вот-вот еще чуть-чуть и мы победим, перетащим к себе всех людей с амика. Амик это старый, древний скучный сайт. Я сравнил... и решил остаться на АМИТЕЛЕ. Так держать ребята!

6.09.2013 14:14
*Кошкина*

плюсую Дьволенку.. у нас туд своя атмосфЭра

6.09.2013 14:21
Просос засчитан

Амител тупо прососал домен, а теперь публично истерит. Вместо того, чтобы прилюдно расписаться в том, что не втыкаете в специфику интернета, лучше бы по-тихому нашли владельца и выкупили бы домен. Клоуноиды.

6.09.2013 14:24
Прососу

То есть всякая там этика, на которую всегда напирает Алтапресс, не в счет?

6.09.2013 14:25
ru.банок

*Кошкина*
зарегистрированный
6 сентября 2013 г.
14:14
АтмосфЭра мягко говоря пятничная,как на счёт сауны?

6.09.2013 14:26
Правдофил

13:56
Сможете назвать команду, которой была получена следующая инфа?
========================
; <<>> DiG 9.8.2rc1-RedHat-9.8.2-0.10.rc1.res6.4 <<>> амик.рф
;; global options: +cmd
;; Got answer:
;; ->>HEADER<<- opcode: QUERY, status: NOERROR, id: 38455
;; flags: qr rd ra; QUERY: 1, ANSWER: 1, AUTHORITY: 4, ADDITIONAL: 2
;; QUESTION SECTION:
;амик.рф. IN A
;; ANSWER SECTION:
амик.рф. 3600 IN A 69.197.18.174

;; AUTHORITY SECTION:
амик.рф. 3600 IN NS ns2.afraid.org.
амик.рф. 3600 IN NS ns1.afraid.org.
амик.рф. 3600 IN NS ns4.afraid.org.
амик.рф. 3600 IN NS ns3.afraid.org.

;; ADDITIONAL SECTION:
ns1.afraid.org. 300 IN AAAA 2607:f0d0:1102:d5::2
ns2.afraid.org. 300 IN A 208.43.71.243

;; Query time: 538 msec
;; SERVER: 192.168.0.1#53(192.168.0.1)
;; WHEN: Fri Sep 6 14:22:08 2013
;; MSG SIZE rcvd: 179
========================
Думаю, нет. Ибо даже не знаете, что это такое.

6.09.2013 14:34
Правдофил

Просос засчитан 14:21
Настолько засчитан, что выясняется, что то чмо, которое делает редиректы с сайтов похожих доменов одних компаний на сайты конкурентов нищеброд и анонист, коль пользуется услугами халявных сервисов аренды DNS?

PS: "Отжать" на Afraid халявный домен проще чем зарегистрироваться там.

6.09.2013 14:41
ДДФ

Прососу
6 сентября 2013 г.
14:24
Вы готовы голословно обвинить в этом Алтапресс? А если их просто подставили?

6.09.2013 14:53
NiGHT

просрали

6.09.2013 15:01
- гость -

Домены .рф спросом не пользуются.Пока во всяком случае.

6.09.2013 15:02
- гость -

Правдофил
зарегистрированный
6 сентября 2013 г.
14:26

В следующих раз, когда будете мерятся интеллектом, хотя бы домашний айпи не светите что-ли...

6.09.2013 15:04
Правдофил

15:01
Домены на нац-языках не нужны, если эти языки не признаны международными универсальными языками общения.

6.09.2013 15:10
- гость -

Не написали бы у себя, многие и не знали бы

6.09.2013 15:12
Правдофил

15:02
Где вы тут нашли домашний IP?
Похоже, что с вами интеллектом мерится действительно бесполезно. У вас его нет.

Иначе бы вы знали, что строчка
;; SERVER: 192.168.0.1#53(192.168.0.1)
не означает IP компьютера.
Это всего лишь локальный IP шлюза, на котором настроен DNS-редирект на DNS-серверы провайдера.

За просто так даю свой IP 127.0.0.1 Отключил файервол и антивирус.

И все-таки вопрос: какой командой я вывел ту информацию?

6.09.2013 15:17
- гость -

PS: "Отжать" на Afraid халявный домен проще чем зарегистрироваться
там.

Так отожми, чо не жмешь?

6.09.2013 15:21
Алексей

Зачем Амику покупать домены? в тексте новости я прочел, что используют такие фишки для черной оптимизации. Алтапресс в очередной раз вляпался в нехорошую историю с накруткой посещаемости

6.09.2013 15:26
- гость -

"в тексте новости я прочел, что используют такие фишки для черной оптимизации"

Ты веришь всему, что пишут? У них же палн - одна дерьмоистория про алтапресс в день. План горит, вот и придумали эту муть. Не удивлюсь, если сами эту подляну и замутили. Ты уверен, что эта переадресация работает в с начала регистрации домена? А мож они ее вчера сделали такой?
У них дерморизатора ПЛАН ГОРИТ

6.09.2013 15:26
Правдофил

15:17
Не путайте отжать и "отжать". 1)
А мне-то это зачем надо? Что я с ним делать буду? 2)

6.09.2013 15:30
- гость -

Амик, ребята, без обид. Но вы ТАК ЖЕ делали. Сайт алтайрегион.Ру на кого был зарегистрирован? На ваших. Когда вам предложили отдать вы не отдали. А когда контракт разорвали на обслуживание, сайт алтайрегион.ру стал редиректить на вас. Пришлось создавать Алтайрегион22.ру. Как говорится, за что боролись, на то и напоролись...

6.09.2013 15:33
- гость -

О-ла-ла! http://altairegion.ru/ набираем и смотрим, что происходит!!!

6.09.2013 15:33
- гость -

- гость -
6 сентября 2013 г.
15:30
Амик, ребята, без обид. Но вы ТАК ЖЕ делали. Сайт алтайрегион.Ру на кого был
зарегистрирован? На ваших. Когда вам предложили отдать вы не отдали. А когда
контракт разорвали на обслуживание, сайт алтайрегион.ру стал редиректить на вас.
Пришлось создавать Алтайрегион22.ру. Как говорится, за что боролись, на то и
напоролись...
**************
Об этом и говорил Никитин в свое время,когда упоминал мухлеж с накручиванием посещаемости амиком,вероятно,в предверии продажи холдинга

6.09.2013 15:35
Иван Аморалов

Гы-гы...
Опять амик,не в профсоюз,так в г...но вступил со своим компроматом.

6.09.2013 15:37
- гость -

О-ла-ла! http://altairegion.ru/ набираем и смотрим, что происходит!!!

Мож это им администрация края так мстит, одновременно Пургина подставляя? А что, интересный был бы ход!

6.09.2013 15:37
Амик анониму

Да никто не обижается! Алтайрегион - наше детище. В 2000 году он создавался, а потом несколько лет наполнялся и совершенствовался Амителом. Мы своих не бросаем. А вот специально домены "столбить" не столбили и не собираемся.

6.09.2013 15:40
Амик -анонимам

Мы честно выполняем свою работу. Популярности нам хватает. Столбить и перекупать домены не будем и не делали этого никогда. Просто пусть не думают товариШчи, что их "шалости" никто не увидит и не узнает на просторах Интернета.

6.09.2013 15:50
Амику

Ну, начнем с того, что изначально вы вообще название своего сайта (амител у вас, кажется, называется фирма?) специально создавался после того, как появился популярный amik.ru.

Потом вы дернули домены под себя у краевой и городской администраций. А теперь кто-то хитрый вас слегка прикололся.

6.09.2013 15:53
- гость -

"В 2000 году он создавался, а
потом несколько лет наполнялся и совершенствовался Амителом."

По заказу и за деньги краевой администрации. "Своих" Детям рассказывайте сказки.

6.09.2013 15:54
Иван Аморалов

Амик -анонимам
6 сентября 2013 г.
15:40
Мы честно выполняем свою работу.
**********
Про горных баранов честно написать не надумали?

6.09.2013 15:55
- гость -

И поначалу у вас всегда взлеты посещаемости были, когда шли игры КВН, и народ по ошибке набивал amik.ru. Что, не так, что ли?

6.09.2013 16:05
Дядька

Я так скажу... Амик лучший и если его копипастят, значит примазаться хотят... Ложки нашлись у разных там факсов, но кредит исчерпан...

6.09.2013 16:25
- гость -

Странно, когда я ввожу в опере амик.рф, то загружается официальный сайт Алтайского края...Где вы там алтапресс видите?

6.09.2013 16:25
- гость -

"Я так скажу... Амик лучший"
Конечно. И Масляков того же мнения.

6.09.2013 16:29
Дьяволенок

Ндааа ну и история с этими доменами. Не знал про http://altairegion.ru/... Все никак не мог понять почему у администрации 22... Вообщем нече на других пенять, коли у самих)))))))))))

6.09.2013 16:35
Дьяволенок

- гость -
6 сентября 2013 г.
16:25
_______________
У интернетчиков прикольные войны))))))) Еще утром амик.рф выводил на Алтапресс, а теперь на администрацию))))Скоро по адресу amic.ru будет загружаться Алтапресс по адресу altairegion22.ru - амик, а по адресу altapress.ru -администрация алтайского края)))))

6.09.2013 16:35
Аморалову

http://en.wikipedia.org/wiki/Altaigate_Scandal