Россия попросила МАГАТЭ оценить ядерные риски удара по Сирии

06 сентября 2013, 13:22, ИА Амител

Россия попросила Международное агентство по атомной энергии проанализировать ядерные риски на случай американского удара по Сирии. Как заявил 5 сентября РИА Новости постоянный представитель России при международных организациях в Вене Владимир Воронков, в МАГАТЭ подан официальный запрос, а постпреды других стран-членов организации извещены о нем письмами. Его слова цитирует также "Лента.Ру".

В частности, запрос касается возможных последствий удара США по сирийскому "мини-реактору", или миниатюрному реактору-источнику нейтронов (МРИН), который размещается вблизи Дамаска. Ранее, 4 сентября, российский МИД уже заявил, что военная операция западных стран в Сирии может создать угрозу для региональной ядерной безопасности.

США ранее заявили о намерении нанести по Сирии удар с целью помешать правительственным войскам этой страны использовать химическое оружие. Резолюцию о начале операции президент Барак Обама передал на рассмотрение Конгресса. Ожидается, что сирийскую тему обсудят на начавшемся саммите G20 в Санкт-Петербурге.

Поводом для военных планов США и их союзников служит инцидент, произошедший 21 августа в Гуте, одном из пригородов Дамаска. По версии американской администрации, ее единомышленников в других странах и сирийских повстанцев, там имела место химическая атака правительственных войск, жертвами которой стали более 1400 человек. Москва выступает категорически против военного вмешательства в дела Сирии, а утверждения Вашингтона считает необоснованными. Официальный Дамаск обвиняет в использовании химического оружия повстанцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров