В Алтайском крае началась подготовка к празднованию 85-летия Шукшина

06 сентября 2013, 13:19, ИА Амител

Сегодня, 6 сентября, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что началась подготовка к празднованию 85-летия Василия Макаровича Шукшина. В течение всего года в регионе будут проходить  мероприятия, направленные на популяризацию имени и творческого наследия нашего земляка.

Основной акцией  юбилейного года, традиционно,  станет Всероссийский фестиваль "Шукшинские дни на Алтае".   Вопросы подготовки главной культурной  акции юбилейного года, а также как сделать  фестиваль более интересным и масштабным обсудили представители отрасли культуры на совещании у заместителя губернатора Алтайского края  Даниила Бессарабова

"В 2014 году нашему земляку исполнилось бы 85 лет. Основная задача – провести все мероприятия на очень достойном уровне. Эта тема усиливается еще и тем, что следующий год объявлен Президентом Годом культуры, - отметил Даниил Бессарабов. - Необходимо учесть все недостатки, которые были озвучены по итогам Шукшинских дней текущего года,  и дополнить афишу фестиваля новыми интересными акциями".

Основные мероприятия Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае" планируется провести с 23 по 27 июля. По словам начальника краевого управления по культуре и архивному делу Елены Безруковой, краевыми учреждениями культуры уже разрабатываются  предложения по  формированию афиши Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае" и празднованию  85-летия Василия Шукшина. 

Так, Государственная филармония Алтайского края работает над новым музыкальным проектом, в основе которого создание симфонической сюиты с текстовым материалом из произведений Шукшина. Проект получил условное название "Мастер".

Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина планирует открыть следующий сезон новым  спектаклем по произведениям нашего земляка, а в фойе театра организовать специальную выставку.

Шукшинский кинофестиваль в следующем году предполагается открыть конкурсной программой документальных и студенческих фильмов. Напомним, в этом году впервые в рамках кинофестиваля состоялся внеконкурсный показ работ документалистов и студентов ВГИКА, который вызвал интерес у жителей края.   

Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина начинает  работу над новым выставочным проектом, который будет посвящен  последней роли Василия Шукшина в фильме "Они сражались за Родину".

Алтайская краевая библиотека им. В.М. Шишкова  в следующем году начнет масштабный проект по созданию библиографического указателя, посвященного жизни и творчеству В. М. Шукшина. В течение двух лет будет создан специальный биобиблиографического электронный ресурс, а к 90-летию писателя -  печатный вариант библиографического указателя. Также библиотека разрабатывает программу мероприятий  для иностранных студентов, обучающихся в ВУЗах Алтайского края, по  продвижению русского языка, литературы, имиджа Алтая и России в целом как страны великих культурных традиций, через творчество Василия Шукшина.

Стоит отметить, что организаторами рассматривается возможность привлечения новых территорий  для проведения мероприятий Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае". Одной из таких площадок может стать город-курорт Белокуриха.

"Сейчас мы  обсуждаем  все предложения. Уже в ближайшее время будет сформирован список гостей и направлены приглашения, поскольку график у известных актеров и кинорежиссеров формируется на год вперед. Также мы работаем над привлечением средств федерального бюджета на реализацию масштабных проектов",  - отметила Елена Безрукова.

План проведения в Алтайском крае основных мероприятий, посвященных 85-летию Василия Шукшина, будет утвержден  в октябре текущего года. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров