Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Россиянки бросятся спешно рожать: участники соцопроса признались, что возмущены отменой материнского капитала

, ИА "Амител"
Россияне высказались против отмены материнского капитала, выплаты по которому хотят прекратить после 31 декабря 2016 года. Большинство считают, что это пособие — хорошее подспорье для молодых семей, а также способ решить квартирный вопрос. Опрос, в котором приняли 1600 человек, провел рекрутинговый портал Superjob.ru. Об этом пишет "Утро.Ру".

Около 77% опрошенных считают, что выплату материнского капитала не следует прекращать. В основном, за сохранение пособия высказались молодые люди до 24 лет — 86% среди россиян, в более старшей группе (от 45 лет) таковых оказалось 73%.

Среди респондентов с различным уровнем дохода чаще всего против отмены денежных выплат за второго ребенка выступают россияне с доходом менее 25 тыс. руб. — 81%. "Россия — это не Китай. Перенаселение России не грозит", — отметил один из респондентов. По словам опрошенных, семьям с детьми, кроме этих выплат, нужен еще и достойный социальный пакет. "Следует не только продолжить, а еще и выдавать капитал за каждого последующего ребенка", — считают они.

Среди россиян, принявших участие в опросе, были и те, кто поддерживает прекращение выплат. Они аргументируют свою позицию тем, что "рождение ребенка — дело каждой семьи в отдельности". Подобной точки зрения придерживаются 8% россиян, мужчин среди них несколько больше, чем женщин (10% против 6%). "Мне, например, грустно, что решающим в принятии решения о рождении ребенка бывает наличие материнского капитала", — отметил один из респондентов.

По данным опроса, 12% замужних женщин детородного возраста откажутся от рождения второго ребенка, если государство свернет систему выплат материнского капитала. Еще 19% женщин признались, что постараются родить второго малыша до 31 декабря 2016 года. Около 21% признались, что рожать еще одного ребенка не входит в их планы, независимо от решения властей о судьбе пособия.

Напомним, Минфин в итоговом документе о мерах экономии бюджета согласился с мнением экспертов и предложил прекратить выплату материнского капитала, но окончательное решение пока не принято. Также рассматривается возможность заменить его высокими детскими пособиями.

Право на получение материнского капитала имеют семьи, в которых после 1 января 2007 г. появился второй ребенок, либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось. Потратить капитал семья может на улучшение жилищных условий, увеличение накопительной пенсии одного из родителей или образование одного из детей.

Комментарии

6.09.2013 15:28
Monro

да не бросятся
никаких ведь гарантий поддержки (

6.09.2013 15:29
*Кошкина*

фигня.. не бросятся...

6.09.2013 15:31
она

что значит бросятся рожать? так то это не за хлебушком сходить!
да и что такое 300 тыс или сколько там.. 350? копейки..

6.09.2013 15:37
- гость -

"Мне, например, грустно, что решающим в принятии решения о рождении ребенка бывает наличие материнского капитала", - отметил один из респондентов.

вот как не понимают, что это не решающий для многих фактор, а практичность. на что поднимать ребенка-то? а так хоть какая-то поддержка

6.09.2013 15:46
- гость -

- гость -
6 сентября 2013 г.
15:37

Решающий фактор - одно. Практичность - другое. Сто раз будучи практичным, как можно решающим (именно РЕШАЮЩИМ) фактором выбрать подачку государственную для рождения любимого и родного человечка? Это барыжность людская, вульгарис. Не более того.

6.09.2013 15:47
- гость -

Вас эта поддержка толкает на ипотеку, в дальнейшем на размен квартиры, т.к. дети становятся со владельцами этой квартиры наравне с родителями.
По любому семья в проигрыше

6.09.2013 15:51
- гость -

Нацонализировать парочку олигархов и материнский капитал можно выплачивать еще 200 лет...

6.09.2013 15:54
Дядька

Кому срочно? Скрипт в студии!!!

6.09.2013 16:06
- гость -

Кто захочет родить ребенка, тот родит и без м/капитала.

6.09.2013 16:24
Дядька

С капиталом лучше дарагой чиновнег... Те всё мало?

6.09.2013 17:36
- гость -

Материнский капитал, возможно, и надо отменить. Не знаю, насколько он повлиял на численность населения, но такие меры как правило работают недолго. В неравных условиях находятся семьи с одним ребёнком, которые не имеют пока возможности по разным причинам родить второго.
Если есть желание (есть ли?) облегчить положение молодых родителей, необходимы другие меры. Например, снижение подоходного налога при наличии в семье спиногрыза, и не на 3 рубля как сейчас! Эта мера долгоиграющая - пока детёныш вырастет, его ж кормить надо лет 18 как минимум!
Закончится же всё какой-нибудь подачкой "малоимущим", любят у нас прикрываться заботой о самых обездоленных. Помогать надо, но...
Когда в 2000 году отменили всем пособие на детей, мотивировали, что "а вот сейчас мы будем помогать только самым малоимущим". Ну и как, помогли? Я-то пережила потерю тех 200 рублей, ребёнок вырос без них, а сильно ли обогатились те, кто пособие получал-таки?

6.09.2013 20:56
shana

Вроде бы и так все плохо, но нет же, надо сделать еще хуже. Власти не перестают удивлять. Вот недавно наткнулась этот сайт http://nac-dannie.com/main.php?s=32010&c=o , где публично выложена информация о каждом из нас. Не знаю, зачем это делать, но меня лично это пугает. Все же я как-то умудрилась удалить свои данные, правда надо регистрироваться, но зато уже никто не сможет ничего на меня «накопать».

10.09.2013 17:51
Игорь

Бывшую переклинило и она захотела ребенка... Предупреждал честно, что это ДОРГО ! Не поверила. Сейчас одна, в нищете, мучается с дитем... никаких перспектив.
Нельзя надеяться на государство. Хочешь ребенка - заработай сначала, купи хорошее жилье, отложи деньги на депозит, няню, врачей и пр... потом рожай.

Загрузка...