Барнаульские дети с нарушением слуха получили возможность учиться в школе, не являющейся коррекционной

06 сентября 2013, 16:53, ИА Амител

Впервые на территории Алтайского края у детей с нарушением слуха появилась возможность учиться не в коррекционной, а в обычной школе, сообщает официальный сайт Алтайского края. Условия для их обучения созданы в общеобразовательной школе №31 города Барнаула.

"Это первый опыт региона в обучении детей, перенесших операцию по кохлеарной имплантации, и слабослышащих детей в специальном классе массовой школы, – отмечают в Главном управлении образования и молодежной политики. – Данное учреждение выбрано не случайно. В текущем году оно включено в реализацию государственной программы "Доступная среда" на 2011–2015 годы. Школа переоборудована для совместного обучения обычных детей и детей-инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха".

Мероприятия по созданию в школах универсальной безбарьерной среды для детей-инвалидов проводятся в Алтайском крае с 2011 года. Это, прежде всего, ремонт и реконструкция школьных зданий, повышение доступности учреждений. Оснащение современным учебным, реабилитационным, компьютерным оборудованием, которое позволяет организовать коррекционно-педагогическую работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

В нынешнем учебном году в Алтайском крае будут работать уже 26 школ, переоборудованных для совместного обучения особых и обычных детей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров