В Алтайском крае утвердили средний размер родительской платы для начисления компенсации за присмотр и уход за ребенком в детсаду

07 сентября 2013, 08:08, ИА Амител

В Алтайском крае утвержден средний размер родительской платы для начисления компенсации за присмотр и уход за ребенком в детском саду, и порядок ее предоставления. Соответствующее постановление подписал губернатор Алтайского края Александр Карлин. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления образования и молодежной политики региона.

Так, до 2014 года плата родителей за детские сады зафиксирована на уровне, сложившемся в июле текущего года. Таким образом, размер родительской платы останется одним из самых низких в стране. Документом утверждено Положение о порядке и условиях компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях Алтайского края, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

Согласно постановлению, размер компенсации за присмотр и уход за ребенком в образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования, определяется из расчета среднего размера родительской платы государственных и муниципальных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории соответствующего муниципального образования, учитывая дни посещения. Средний размер родительской платы в каждом муниципалитете устанавливается в сумме равной среднему размеру в муниципалитете.Сохраняется и размер компенсации части платы: 20% - на первого ребенка, 50% - на второго ребенка, 70% - на третьего и последующего детей. Стоит отметить, что на выплату компенсации в текущем году из краевого бюджета выделено более 300 млн рублей.

Отметим, что согласно Положению, также утвержденному Постановлением в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации", компенсация части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях Алтайского края, реализующих образовательную программу дошкольного образования, предоставляется ежемесячно. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров