В Алтайском крае показатель общей смертности населения снизился на 2%

07 сентября 2013, 07:07, ИА Амител

По данным Росстата, показатель общей смертности в Алтайском крае за январь – июль 2013 года снизился на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. А снижение показателя младенческой смертности в Алтайском крае за период январь - июль 2013 года составило 12,6% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, сообщает пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Прежде всего специалисты отмечают снижение показателя в группе ранней неонатальной смертности (количество умерших новорожденных в возрасте до 7 дней жизни на 1000 детей, родившихся живыми), что свидетельствует об эффективности мероприятий дорожной карты, разработанной Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности в январе 2013 года.

Также тенденцию по снижению уровня младенческой смертности в регионе специалисты связывают с проведенной в 2011-2012 годах модернизацией здравоохранения Алтайского края в части укрепления материально-технической базы и кадрового потенциала учреждений детства и родовспоможения.

Напомним, за два года в Алтайском крае направили 2,6 млрд рублей на развитие службы детства и родовспоможения. На эти средства проведен капитальный ремонт 120 объектов в 36 учреждениях детской медицины и родовспоможения края. В медучреждения региона поставили 792 единицы медицинского оборудования.

Эти меры позволили краю начать оказание помощи детям, рожденным с экстремально низкой массой тела. Количество реанимационных коек в родильных домах края увеличилось более чем в три раза, открыты принципиально новые для родильных домов отделения патологии новорожденных - вторые этапы выхаживания (59 коек). Все лечебные учреждения, имеющие родильные койки, оснащены необходимым оборудованием для оказания первичной реанимационной помощи и поддержания жизненно важных функций организма новорожденных до транспортировки их в детские реанимационные центры Барнаула, Бийска и Рубцовска. В детских и родовспомогательных учреждениях края внедрено 27 стандартов оказания медицинской помощи, подчеркнули в профильном ведомстве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров