Россия может сбивать американские томагавки в открытом море

07 сентября 2013, 09:58, ИА Амител

Согласно международным законам Россия может сбивать любые ракеты, которые могут пролетать в опасной близости от кораблей ВМФ РФ, либо в случае если командир корабля примет решение, что ракета может потенциально угрожать кораблю. Об этом пишут арабские СМИ и telegrafist.org.

При этом, если это будет проходить в открытом море вне территориальных вод определенного государства, против которого идет военная атака, ВМФ РФ де-юре не становится участников конфликта.

Напомним, что США боятся приближать корабли ВМС США к берегу Сирии ближе чем на 300 километров, так как опасаются противокорабельного ракетного комплекса Бастион, который Россия поставила Сирии. В таком случае ВМС США находятся в открытом море, где так же рядом могут находится российские корабли.

В случае если атака будет произведена внезапно, командиры ВМФ России могут посчитать, что ракеты могут угрожать кораблям России и уничтожить их.

Между тем, как отмечают эксперты, Россия делать так не будет, ибо это косвенное участие в конфликте и в эпоху, когда международное право и международные институты одна из сильнейших держав открыто нарушает, может грозить глобальным конфликтом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров