Лукашенко будет брать с белорусов деньги за шоп-туры в ЕС

08 сентября 2013, 06:37, ИА Амител

Президент Белоруссии выразил крайнее возмущение по поводу стремления белорусов в массовом порядке скупать за границей товары первой необходимости и бытовую технику. Соответствующее заявление Лукашенко сделал 6 сентября, посещая минский мотовелозавод (ОАО "Мотовело"). Об этом пишет iarex.ru.

"Почему ввозим и создаем условия для завоза сюда импорта, и ещё и льготные условия?! У нас свои холодильники! Зачем нам льготные условия создавать для ввоза холодильников из-за границы?", - задался вопросом Лукашенко.

"Наши люди нас всё критикуют: "Бедная, нищая страна"! До $3 млрд в год вывозят за границу в Евросоюз! Так вот, я давно поручил - вплоть до того, что выезжаешь за пределы  за этим барахлом -   заплати выездную пошлину!   Это будет так: мы тебя на границе обслуживаем: $100 с носа, плати - и едь за границу! Тогда он придет в наш магазин и купит твой холодильник, а не будет тащить с Евросоюза это барахло сюда неизвестно какого производства", - сказал президент Белоруссии.

Эта очередная беспрецедентная экономическая инициатива белорусского руководителя в который раз отражает его стремление максимально регулировать экономические процессы с помощью административных мер. В качестве примера здесь можно привести так и не реализованную идею лишить белорусских "гастарбайтеров" льгот на родине.  Другую подобную инициативу Лукашенко реализовал в полной мере: в 2012 он законодательно запретил работникам модернизируемых предприятий в области деревообработки увольняться без согласия начальства. Этот указ в обществе сразу же назвали "декретом о крепостном праве".

Эта мера не оказала особого влияния на отток рабочей силы из Белоруссии. И вряд ли пошлина на выезд на шоппинг послужит повышению конкурентоспособности белорусских товаров.  Лукашенко, помешанный на идее организовать в Белоруссии собственное производство всего, по сути, стал заложником собственных решений: белорусские товары не выдерживают конкуренции с западными и даже китайскими, белорусские производства работают "на склад".

Согласно распространённой легенде, на заре своего правления Лукашенко пытался с помощью указов снижать курс доллара. Экономическая парадигма, в которой мыслит белорусский лидер, за эти годы не изменилась.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров