«Мы будем продолжать практику проведения фестиваля «Дни алтайского сыра» в других регионах страны»: алтайский губернатор

08 сентября 2013, 09:12, ИА Амител

В Новосибирске 6 сентября, стартовал двухдневный фестиваль "Дни алтайского сыра". Губернатор Алтайского края Александр Карлин посетил ярмарку. Для главы региона провели экскурсию по выставочной площадке, сообщает официальный сайт Алтайского края.

"Я думаю, мы будем нарабатывать опыт проведения подобных мероприятий за пределами Алтайского края. И, возможно, не только на площадке города Новосибирска, а выйдем в другие города Сибири и Дальнего Востока. Я думаю, что начало на самом деле очень даже неплохое. Я уже слышал отзывы посетителей – тех, кто просто любит и понимает толк в алтайском сыре, и специалистов. Оценки очень высокие", - отметил губернатор.

По словам Александра Карлина, подобные фестивали помогают формировать у покупателей правильное мнение о том, что алтайский продукт – это продукт высококачественный, продукт высоких экологических стандартов. "Мы этим гордимся. Наш сыр знают и активно покупают в целом ряде регионов и Сибири, и Дальнего Востока. Сегодня вы можете найти наш сыр и на столичных прилавках. "Ламбер", например, изначально был придуман маркетологами в качестве продукта для столичных рынков. Я недавно с удовольствием заметил, что московские торговые сети начали предлагать наш сыр с указанием места происхождения. Это очень важно для продовольствия. И меня приятно удивило, что произведенный в Алтайском крае сыр покупатель берет более охотно, хоть он и стоит дороже", - рассказал глава региона.

Александр Карлин уточнил, что сегодня в Алтайском крае активно занимаются вопросами патентной защиты: "Ряд наших сыроделов уже получили такие документы Роспатента. Мы вырабатываем механизмы защиты от наших недобросовестных конкурентов. Эта работа продолжается наряду с продвижением нашего продукта на широкие рынки. Подделки неизбежны, так происходит с любым товаром, когда он пользуется спросом, когда он популярен, когда у него высокая репутация. Это касается и алтайского меда, и сыра".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров