Сергей Белоусов: многие заинтересованные в сотрудничестве представители Алтайского края и Республики Польша нашли друг – друга

09 сентября 2013, 07:11, ИА Амител

Польская делегация, состоящая более чем из 30 бизнесменов, возглавляемая Чрезвычайным и полномочным Послом Республики Польша в Российской Федерации Войцехом Зайончковски, побывала с официальным визитом в Алтайском крае. О прошедшем визите рассказал его инициатор сенатор Сергей Белоусов.

Ровно год назад, 5 сентября 2012 года состоялся первый визит, Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Польша Войцеха Зайончковски  в Алтайский край.
В соответствие с достигнутыми тогда договоренностями наши польские коллеги приняли у себя делегацию специалистов ЖКХ из Алтайского края. Визит состоялся с 3 по 12 марта 2013 года. Главная цель -  ознакомление с опытом внедрения передовых технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве Республики Польша, была достигнута. В рамках программы  наши коммунальщики побывали в Министерстве окружающей среды Республики Польша в Варшаве, Управлении Маршала Малопольского Воеводства в Кракове.   Очень важно, что в составе делегации были именно профессионалы-коммунальщики, которые в ежедневном режиме, на практике решают вопросы коммунального обслуживания в городах Барнауле, Бийске, Рубцовске, Заринске, ЗАТО "Сибирском".
Нынешний  визит польской делегации к нам, стал результатом договоренности между Александром Карлиным и Войцехом Зайончковски, к которой они пришли во время встречи на  17-м Международном экономическом форуме, прошедшем в Санкт Петербурге в июне текущего года.
В составе  польской делегации представители 24 бизнесструктур, работающих, в том числе в сфере ЖКХ, атак же представители банков и страховщиков, которые  могут и финансировать и страховать международные контракты.  Как заметил господин Посол, в Польше сегодня уделяют особое внимание развитию регионального сотрудничества, и Прикарпатское Воеводство заинтересовано в развитии такого сотрудничества с Алтайским краем, в том числе и потому что здесь имеет место благоприятная инвестиционная политика руководства.
5 сентября состоялась встреча польской делегации с  представителями польской диаспоры в городе Бийске. Стоит сказать, что этот пункт в повестку пребывания делегации включается в обязательном порядке. Ровно год назад такая же встреча состоялась в Барнауле, в помещении Алтайского государственного университета. Тогда мы познакомились с деятельностью алтайской краевой культурно – просветительской организацией "Дом Польский", которой, как мне показалось очень успешно и продуктивно руководит председатель организации Ярмолинская Ванда Васильевна.
В Бийске, городской общественной организацией Польский национальный центр "ОжелБялы" руководит его председатель Рафальский Валерий Витальевич. Целями этой организации являются - создание условий для объединения местных этнических поляков, содействие в самоорганизации их в целях самостоятельного решения вопросов сохранения языка, образования, национальной культуры.
Вероятно, я бы не стал столь подробно описывать эти организации, если б  не знал о том, что численность проживающих поляков в Алтайском крае, по данным переписи населения 2010 года составляет 580 человек, из которых 338 живут в городах и 242 – в сельских населенных пунктах.  Согласитесь, численность не велика, но в то же время организации работают очень активно. Здесь, как мне представляется, есть чему поучиться тем, кто работает в направлении развития и сохранения своей этнической, возможно и конфессиональной  культуры. Эта проблема весьма актуальна, причем не только для России, но и для всего современного мирового социального сообщества. К решению проблем межнационального и межконфессионального общения, общество всегда возвращалось, и будет возвращаться и особенно во времена экономических спадов, способствующих обострению миграционных процессов и других социальных проблем.  Последние два-три года иллюстрированы множеством примеров обострения национальной ситуации, причем не только в Европе.
Между тем,  АКПОО "Дом Польский"- постоянный участник мероприятий в этнокультурной сфере края. Председатель и члены этой общественной организации активно реализуют социальные проекты. По инициативе В.В.Ярмолинской создан Клуб польской моды, Клуб польского кино, регулярно проводятся вечера памяти деятелей польской культуры и искусства. Все эти обстоятельства, безусловно, произвели на членов официальной польской делегации большое положительное впечатление. Так же был отмечен и тот факт, что соответствующие условия для этнической самоидетнификации и самореализации в крае вполне благоприятные. Конечно, с особым эмоциональным оттенком прошло посещение могилы отца Войцеха Ярузельского, семья которого в начале Второй мировой войны, когда Германия ввела войска на территорию Польши, бежала в Литву, а затем после присоединения  к СССР,  была депортирована в Сибирь. С удовлетворением должен отметить, что памятное место содержится в надлежащем виде, о чём, с благодарностью было отмечено представителями официальной польской делегации.
Презентация бизнесструктур состоялась 6 сентября в Белокурихе. Для того, что б понимать, что нынешний визит польских бизнесменов – это серьезный поиск заинтересованных партнёров в России, необходимо учесть некоторые обстоятельства, на которые указал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Российской Федерации  господин Войцах Зайончковски. Говоря об общем экономическом фоне, который сейчас имеет место в Польше, господин Посол сообщил, что за последние 20 лет польский экспорт вырос в 10 раз и составляет сегодня 140 млрд. евро.  Во время кризиса 2008 года, Польша – единственная страна в Европе, которая не только не претерпела на себе его влияния, но и все годы развивалась с положительной динамикой. Так за 2000 – 2012 годы экономика Польши выросла на 18%, тогда как в Европе, в целом сократилась на 0,5%.
В этом году, не смотря на вторую волну кризиса, рост экономики в пределах 1,5-1,7% вполне просматривается. Если во время кризиса 2008 года, значительные положительные тенденции были возможны за счет  внутреннего рынка Польши, то во время второй волны кризиса 2012 и даже 2013 года, эти факторы  уже перестали работать в той же степени,  и значительные усилия были направлены на освоение внешнего рынка и развитие межгосударственных  и межрегиональных отношений.
Сегодня польские зарубежные инвестиции, по словам господина Посла, оцениваются  примерно в 50 млрд. $. и размещены, прежде всего, в странах Европейского союза.  Последнее время всё большее внимание уделяется Украине и России, которая является крупнейшим экономическим партнёром Польши, если не брать в расчёт ЕЭС.  Все 24 фирмы, приславшие своих представителей  в Алтайский край презентовать свои товары и услуги, имеют рекомендации министерства финансов Польши, как надежный партнёр.  Все представленные фирмы имеют большой опыт работы с зарубежными партнерами многие, в том числе  со странами бывшего социалистического  лагеря, в том числе и с Россией. Бочкарёвский пивоваренный завод реализует проект по очистке сточных вод. В тендере участвуют 5 компаний, из них 3 немецких и 2 российских. По итогам встречи руководитель предприятия Вадим Петрович Смагин принял решение о включении в тендер еще одной компании – польской. Договоренность с потенциальным партнером была достигнута прямо во время общения.  Мэр города Рубцовска Владимир Владимирович Ларионов заинтересовался продукцией предприятия SolarisBus& Coach - производящем автобусы, троллейбусы и трамваи.  Руководитель водоканала из этого же города Зазнобин Евгений Викторович, вел активные переговоры с представителями польской фирмы, разрабатывающие станции по очистке сточных вод. У всех, имеющих отношение к строительному бизнесу вызвал особый интерес представителя фирмы "Izodom" предлагающих технологию, гарантирующую втрое сокращение сроков строительства, а так же сокращение в зданиях спроса на электроэнергию на 50-70%. Пожалуй, ни один представитель польских компаний не оказался без внимания. Можно уверенно говорить о том, что сделан хороший задел и пожелать вновь образовавшимся партнёрам взаимопонимания и успехов.
Вполне можно предположить, что в обозримом будущем городской транспорт  города Рубцовска будет иметь вид значительно более современный, соответствующий всем европейским требованиям и стандартам.
Значительно упрощало диалог между заинтересованными сторонами присутствие на встрече заместителя директора департамента поддержки экспорта Банка Национального Хозяйства (BGK) Пётра Столярчыка и вице – президента  корпорации страхования экспортных кредитов (KUKE) Александры Ханзель. Особенность компании, гарантирующей надежность, как самой компании, так и обеспечивающие необычно небольшие страховые проценты, объясняется тем, что страховка компании гарантируется государственной казной. В своём выступлении господин Столярчык заявил, что развитие экспорта в Россию одна из приоритетных задач банка. Банк государственный, все акции находятся у правительства Польши. По величине это пятый банк в Польше. Банк имеет рейтинг "А", агентства "Фич". Всё это позволяет проводить кредитную политику, которая неизменно пользуется высоким спросом. Так, например, полная стоимость долгосрочного кредита в этом банке, вместе со страховым полисом KUKE составляет 1,75%, если кредит берется в евро, и 2,19, если кредит берется в долларах США.  Пётр Столярчык представил перечень российских банков, с которыми сотрудничает Банк Национального Хозяйства и выразил уверенность, что после состоявшейся накануне встречи с руководителем Алтайского Банковского союза Николаем Николаевичем Николаевым, этот список наверняка расширится за счет алтайских банков. В целом, сложилось впечатление, что многие заинтересованные в сотрудничестве партнёры нашли друг – друга. Таковая задача, собственно и ставилась. Осталось только пожелать успешного сотрудничества.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров