Пиратская партия России переходит на коллективное руководство

09 сентября 2013, 10:12, ИА Амител

Председатель Пиратской партии России (ППР) Павел Рассудов покинул пост. В ближайшее время его обязанности будет исполнять вице-председатель Станислав Шакиров. Затем в партии введут коллективное руководство - все вопросы будет решать коллегиальный представительный орган из трех-четырех человек.

- Я хочу уйти, чтобы в партии появилась новая кровь. Три года, что я был председателем Пиратской партии, это большой срок. Например, в Пиратском интернационале председатель меняется каждый год, - сообщил “Известиям” Рассудов. - Я хочу отойти от административной работы и вдали от родины через интернет заняться теоретической и творческой работой, связанной с пиратской проблематикой.

Исполняющим обязанности главы партии стал ее вице-председатель Станислав Шакиров.

- В ближайшее время сложу с себя полномочия. Мы собираемся реформировать структуру партии, чтобы в решении вопросов принимало как можно больше народу, - говорит Шакиров. - Главная цель - сделать партию более демократической. Такой вид управления должен вызвать больший интерес у ее членов.

- Для принятия решений мы сейчас делаем новую систему, как мы ее называем, "ответственной электронной демократии", т.е. привязанной к оплате членских взносов. Заплатил - имеешь право голосовать, не платишь - можешь только высказываться, - говорит Рассудов.

Сейчас пиратская партия России насчитывает 15 тыс членов партии и 45 отделений по всей стране, членство в ней стоит 100 рублей в месяц или 1000 рублей в год.

5 сентября Пиратская партия России сделала третью попытку зарегистрироваться в Минюсте, и в поданных документах председателем значится именно Павел Рассудов.

- Мы подождем реакции Минюста - ответ должен прийти в течение 30 дней, - поясняет Рассудов. - Если партию зарегистрируют, то для внесения изменений в устав соберем съезд. Зарегистрированной партии это проще делать.

Одновременно ППР пытается через суд оспорить предыдущие отказы в регистрации в Минюсте.

- Первый раз у нас не приняли документы, сославшись на неприемлемое название. Второй раз было 12 юридически-технических причин - и, в качестве 13-й, снова название. В новых документах мы поправили все технические моменты, но оставили прежнее название. По предыдущей регистрации мы уже проиграли первую инстанцию в замоскворецком районном суде. Мы оспаривали все 13 причин отказа. Сейчас подали апелляцию, в которой оспариваем только отказ из-за названия.

По словам Рассудова, Минюст сообщил, что, исходя из программы, пиратская партия должна называться антипиратская партия. Ведомство сделало вывод, что устав и программа не соответствуют названию организации.

- Они вообще не должны оценивать программу, кроме проверки на экстремизм, а экстремизма у нас нет, - возмущается Рассудов. - Мы говорим только про законные методы изменения государственного устройства. Я написал письмо премьеру Дмитрию Медведеву с жалобой на сотрудников Минюста.

Тем не менее в программу ППР добавили преамбулу - что ее члены понимают под пиратской идеологией.

- Мы даже изменили программу и устав, чтобы соответствовать названию "Пиратская партия", но не изменили само название, - заметил Рассудов.

По мнению члена общественной палаты Антона Коробкова-Землянского, выбранный ППР способ управления - не самый эффективный.

- Есть пример Координационного совета оппозиции. Они редко когда могли собраться вместе для принятия решений, - полагает эксперт. - Думаю, через год пираты это поймут и вернутся к первоначальной структуре, чтобы начать предвыборную компанию в Госдуму.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров