Большинство людей лгут, чтобы выглядеть умнее

09 сентября 2013, 10:58, ИА Амител

Если вам кажется, что вас окружают люди более умные, сексуально привлекательные и начитанные, чем вы, не расстраивайтесь: как показали недавние исследования, большинство из них просто создают видимость, причем, не исключено, что они делают это для того, чтобы произвести на вас впечатление. По результатам опроса, 80% из нас лгут в процессе общения, чтобы выглядеть более умными и более привлекательными, - сказано в материале британского издания Daily Mail. Его цитирует Известия.

Две трети респондентов даже признались в том, что делают вид, что читали такие серьезные произведения, как "Война и мир" Толстого. По словам ученых, мы изображаем из себя умных, чтобы выглядеть более сексуально привлекательными в глазах потенциальных партнеров.

Шестая часть опрошенных признались в том, что завышают уровень своего образования или преувеличивают знания иностранных языков. Еще 11% респондентов преувеличивают свою должность и значимость на работе, и такое же число опрошенных признаются в том, что делают вид, что хорошо разбираются в винах.

Более половины, а точнее, 53% респондентов признались в том, что прибегали к изменению своей внешности, чтобы показаться умнее. В арсенале их тактических приемов - строгие деловые костюмы или другая подобная одежда, которую обычно носят умные люди, а также очки - даже если в них нет никакой необходимости.

Один из 20 мужчин пробовал для этих целей отращивать усы или бороду, и 3% женщин перекрашивались из блондинок в брюнеток. Три четверти британцев утверждают, что их привлекает ум, а 70% заявляют, что красоте партнера предпочли бы мозги.

Есть еще одни хитроумный способ выглядеть более знающим и одаренным - исправлять речевые ошибки других и время от времени вставлять в разговор известные цитаты. Каждый восьмой из нас обращается к справочникам и словарям, чтобы научиться выражать мысли на бумаге более эффектно.

А 8% респондентов признались, что на людях называют популярные фильмы "ерундой", хотя на самом деле эти фильмы им нравятся. 6% респондентов, чтобы создать впечатление, что они в курсе последних событий, публикуют перепосты из заслуживающих доверия "умных" источников. А 5% опрошенных перед посещением званых ужинов готовятся и читают материалы по разной тематике.

Еще 5% показушников декламируют стихи, а 3% прячут у себя дома заумные книги. 10% честолюбивых респондентов прикидываются знатоками вин и слишком явно демонстрируют всякие специальные штучки - причмокивают, принюхиваются и вертят бокалами - чтобы выглядеть настоящими экспертами в этом деле.

Согласно опросу, проведенному среди 2 тысяч человек, более половины из нас - 52% - выставляют дома на книжных полках книги, которых никогда не читали. Самым популярными книгами, которыми принято хвастаться, являются "1984" Джорджа Оруэлла, "Война и мир" Льва Толстого и "Большие надежды" Чарльза Диккенса.

Женщины чаще мужчин стремятся выглядеть более начитанными, даже если они знакомы с классической литературой лишь по телевизионным экранизациям. Зато мужчины более склонны завышать уровень своего образования и преувеличивать свой статус на службе. Чтобы выглядеть умными и знающими, мужчины в два раза чаще женщин пересыпают свою речь знаменитыми изречениями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров