В Алтайском крае разыскивают родственников старшины Игнатенко Я.Л., пропавшего в бою у озера Хасан в 1938-ом году

09 сентября 2013, 11:48, ИА Амител

Сегодня, 9 сентября, алтайский исследователь военной истории Евгений Платунов сообщил редакции ИА "Амител" о том, что к нему вчера поступила интересная информация, которой он хотел бы поделиться с нашими читателями. Вот что написали ему поисковики:

"В ходе Вахты Памяти "Хасан-2013" в затоне озера нами были найдены останки бойца. По всем признакам (кроме знаков различия - они не найдены) мы предполагаем, что это старшина или младший командир 96 сп (только этот полк переходил излучину озера в этом месте. По списку пропавших без вести 96 сп 32 сд есть только два подходящих человека: старшина Игнатенко Я.Л. и младший командир Сулейманов Г.Ш. Нужна помощь в поиске возможных родственников Игнатенко. Нам нужна любая зацепка, чтобы не хоронить человека безымянным!
С уважением, командир ПРМОО "ПО "АвиаПоиск", Ярослав Ливанский". 
Евгений уточнил, что рро жителя Алтайского района Якова Лазаревича Игнатенко он писал месяц назад - http://www.altkprf.ru/press-tsentr/index.html?9629.

"Иллюстрации эти - из  сборника "Как мы били японских самураев", изд. "Молодая гвардия", 1938 (см. по ссылке). Сложно, конечно, представить, какие зацепки теперь могут быть у родственников через 75 лет, когда и более поздние по времени факты биографий участников Великой Отечественной часто обросли легендами. Но известить земляков об этой версии с Дальнего Востока, наверное, надо.
"АвиаПоиск" - это опытные люди, о которых не раз писали СМИ", - подытожил Евгений Платунов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров