Прокуратура Алтайского края напоминает об ужесточении ответственности за управление транспортом в пьяном виде

09 сентября 2013, 12:19, ИА Амител

Сегодня, 9 сентября, помощник прокурора Алтайского края Мария Антошкина напомнила о том, что ежедневно на территории г.Барнаула и края в целом происходят дорожно-транспортные происшествия. Некоторые из них влекут тяжкие и необратимые последствия в виде травмирования детей, получения инвалидности или смерти граждан. Примеров тому много.

Так, как ранее писало ИА "Амител", пассажирка, выпавшая 20 августа текущего года из микроавтобуса № 77 в г.Барнауле получила открытую черепно-мозговую травму, которая вызвала ее инвалидность. Нарушение правил дорожного движения водителем автобуса ЛИАЗа, осуществлявшего перевозку людей в г.Барнауле по маршруту движения №10 повлекло ампутацию конечности с формированием культи у пенсионерки, которая сопровождала малолетнего внука на тренировку.

Многих дорожных инцидентов можно было бы избежать, только соблюдая правила дорожного движения, в том числе управляя автомобилем в трезвом состоянии. Наглядным примером может служить уголовное дело, рассмотренное Индустриальным районным судом г.Барнаула в отношении местного жителя, который признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем "Тойота Виста", ехал по ул.Сухэ-Батора в направлении от ул.Панфиловцев к ул.Малахова, со скоростью более 60 км/ч. Двигаясь по дороге, являющейся "второстепенной", при пересечении перекрестка неравнозначных дорог ул.Георгиева и ул.Сухэ-Батора в г.Барнауле совершил столкновение с автомобилем Лексус ЛС 430. В результате пассажиру Лексуса ЛС 430 причинена тяжелая сочетанная травма, потребовавшая срочного оперативного вмешательства. И это при том, что ранее подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, в том числе за управление транспортным средством в состоянии опьянения и не выполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, был лишен права управления транспортными средствами.

С учетом распространенности нарушений и тяжести их последствий Федеральным законом от 23 июля 2013 года N 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" увеличена мера ответственности водителей за нарушение ПДД.

Наказание за управление автомобилем в состоянии опьянения будет караться штрафом в 30 тысяч рублей с лишением права управления на срок от полутора до двух лет. Такое же наказание будет накладываться, если владелец автомобиля пустил за руль пьяного водителя.

Если же за руль сел пьяный водитель, который ранее был лишен прав, то ему грозит арест на срок от 10 до 15 суток, а в отношении тех, кто не может быть арестован, например беременных женщин, — штраф в 30 тысяч рублей. Повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или предоставление автомобиля пьяному будет караться штрафом в 50 тысяч рублей с лишением права управления на три года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров