Российские ученые разрабатывают первую в мире вакцину против курения

09 сентября 2013, 13:06, ИА Амител

Сегодня, 9 сентября, пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности сообщила о том, что первая в мире вакцина против курения, которую разрабатывают российские ученые, может появиться в аптеках уже через пять лет.

Об этом сообщил Дмитрий Овчинников, заместитель генерального директора компании "Селекта /РУС/", которая разрабатывает вакцину. "Мы сейчас выходим на 2-ю фазу клинических испытаний", - сказал он.

"Селекта /РУС/" является "дочкой" американской инновационной компании, которая в 2012 году открыла свое подразделение в Химках. По словам Овчинникова, разработка "антитабачной" и ряда других вакцин была перенесена из Америки в Россию, "поскольку здесь работают специалисты нужной квалификации". Свою роль сыграли и благоприятные условия финансирования. Так, проект создания вакцины против курения получил грант Минпромторга РФ.

Ученый отметил, что "существующие методы лечения от табачной зависимости малоэффективны", и новая вакцина должна обеспечить прорыв в этой сфере. В результате ее действия организм станет вырабатывать антитела, которые будут блокировать никотин до попадания в мозг.

В лаборатории в Химках ученые работают над созданием своего рода молекулярного "нано-контейнера", который будет "прицельно" доставлять компоненты вакцины в клетки, отвечающие за запуск иммунного ответа. Антитела, в свою очередь, связывают никотин в крови. Образующийся комплекс оказывается слишком большими, чтобы проникнуть через так называемый гематоэнцефалический барьер, защищающий мозг от вредных веществ и инфекций. В результате никотин не попадает в "центр удовольствия" в мозге, и курение не вызывает чувства эйфории и удовлетворения. Цепь патологической зависимости от табака разрывается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров