Республика Болгария и Алтайский край готовы к конструктивному взаимодействию в сфере туризма

09 сентября 2013, 13:17, ИА Амител

Сегодня, 9 сентября, управление Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов сообщило о том, что в регионе завершила свой визит делегация из Болгарии.

В ходе встречи прошедшей в конце недели в управлении Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов обсудили перспективы взаимодействия в сфере туризма.  Начальник управления Юрий Захаров отметил, что работа в этом направлении уже ведется. В марте этого года подписан Меморандум между двумя странами и теперь есть все возможности перевести действия в практическую плоскость.

Он также рассказал о болгарской рабочей группе, которая прибыла в край ранее и уже посетила Алексея Скурлатова, книгу о котором планируется написать.

"Первый день совместного общения показал, что книга может быть очень интересной и  полезной для наших стран. Появилось много творческих идей. В ней будет рассказано не только о нашем знаменитом земляке, но и о его однополчанах, о подвигах Великой отечественной войны. Издание станет культурным событием наших стран".

Первый секретарь Посольства Республики Болгария в Российской Федерации Катя Жекова отметила, что сегодня в Болгарии культурно-познавательный туризм очень развит. Более того,  при поддержке Министерства культуры РФ проводятся туры по Болгарии для российских детей и молодежи поб названием "По дороге русской воинской славы". "Наши страны имеют богатое историческое прошлое, поэтому важно, чтобы наши народы общались и знали историю. Такие историко-патриотические маршруты нужно развивать.  Мы также уделяем большое внимание детскому туризму и религиозному, что тоже может быть интересно российскому туристу".

В ходе встречи было отмечено, что перспективы взаимодействия большие и у регионов много общих точек соприкосновения. Алтайский край, как и Болгария, сегодня активно развивают детский туризм и в этом плане обмен тургруппами интересен обеим сторонам. По словам болгарских коллег, интерес к России очень высок в республике,  на выставках в Болгарии стенды, где представлена информация о нашей стране, пользуются огромной популярность  у посетителей, что также говорит о необходимости дальнейшего развития отношений в этой сфере.

"Основная задача показать болгарским туристам то, чего нет  Болгарии и российским то, чего нет в России. На Алтае нет моря, а болгары хотят экстрима, увидеть необычайно красивую природу Алтая, привлекают и экологически чистые продукты. Но пока  в Болгарии не достаточно активно предлагают туры по России", - отметила Катя Жекова.

Болгария  готова предлагать на своих курортах уникальные услуги, имеющиеся в крае, к примеру, пантолечение, а также травы, бальзамы, качество которых высоко оценили гости. В свою очередь Юрий Захаров пригласил болгарских коллег принять участие в Сибирском культурно-туристском форуме, который пройдет в декабре этого года в Белокурихе при поддержке Минкультуры Российской Федерации.

По словам советника посольства республики Болгария в РФ Илияна Цонева, сегодня  активно поддерживается наладившееся взаимодействие между странами со стороны посольств, уже рассматриваются  вопросы организации чартерных рейсов, упрощения процедуры оформления виз и т.д.

Среди других вопросов, обсуждаемых на встрече  - варианты информационного обмена о регионах, в том числе через международные выставки  и туристские информационные центры.

Делегация прибыла в регион 5 сентября, завершился визит сегодня, 9 сентября. Группу прибывших специалистов возглавлял Чрезвычайный и Полномочный Посол Болгарии в Российской Федерации Бойко Коцев. В составе делегации представители турбизнеса, промышленности, официальные лица, а также рабочая группа, собирающая материал для написания книги об Алексее Скурлатове. За время визита состоялось несколько деловых встреч и переговоров, одна из них – с губернатором Алтайского края Александром Карлиным. В ходе встречи рассмотрены вопросы взаимодействия в сфере экономики. Также гости ознакомились с туристским потенциалом края, побывали в городе-курорте федерального значения Белокурихе и т.д.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров