В Бийске почтили память бойцов, в 1941 году преградивших путь фашистам на подступах к Ленинграду

09 сентября 2013, 13:26, ИА Амител

Сегодня, 9 сентября, пресс-центр администрации Бийска сообщил о том, что на железнодорожном вокзале, возле памятного знака, установленного в честь воинов, ушедших на фронт в 1941-1945 гг., состоялось торжественное мероприятие, посвященное памяти бойцов, 7 сентября 1941 года преградивших путь фашистских захватчиков на подступах к Ленинграду.
Массовый героический подвиг Сибирского батальона, почти полностью павшего в бою, минутой молчания почтили дети и внуки героев той легендарной битвы, бийские кадеты и просто благодарные горожане.
Со словами глубокого уважения к подвигу наших земляков, отдавших свои жизни на чужой земле за общее дело, перед собравшимися выступили – первый заместитель главы Администрации Бийска Сергей Крыжановский, председатель комитета ветеранов войн и военной службы Павел Бобровский, председатель краевого Совета ветеранов Борис Гусев, руководитель группы "Поиск" Руфина Малютина, командир поискового отряда "Высота" Татьяна Нетбайло, иерей Дмитрий.
Семьдесят два года назад Сибирский батальон, в котором было более четырехсот бойцов из Бийска и 17 районов края, а также Ойротской автономной области (будущей Республики Алтай) приняли первый и последний бой с захватчиками. Они поднимались в атаку тринадцать раз, не замечая всей мощи обрушившегося на них артиллерийского и минометного огня. Им удалось закрыть собой важные стратегические объекты и обеспечить отход основных сил к Ленинграду.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров